Реакция на прививку

Здравствуйте. Сегодня поставили щенку (2мес.той пудель) прививку Вангард плюс 5. Ставили в холку. Очень сильно скулил и вырывался. По итогу холка была мокрая. По приезду домой начала скулить, и скулит сильно когда берёшь на руки. Не ходит, а только сидит и качается из стороны в сторону. Кушает нормально. Ну плачет постоянно. Такое ощущение что не может ходить задними лапками. Скажите, что делать? Очень сильно переживаю

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скулить щенок может и на фоне стресса.
Мокрая холка - вы подозреваете, что вакцина попала на шерсть, а не под кожу?
Если развилась аллергическая реакция или на прививку питомец отреагировал ненормально - следует повторно обратиться к врачу для очного осмотра. При развитии аллергических реакций показано применение антигистаминных препаратов, стоит оценить двигательную функцию задних конечностей.
Подобное возможно на фоне стресса, но стоит перестраховаться и показаться ветеринарному врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, да, мне кажется вакцина не вся попала.
Скажите, могли ли поставить не правильно и повредить? Нерв или позвоночник.

Нет, позвоночник или нерв повредить не должны были, так как игла вводится подкожно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, просто возникло ощущение что ассистент не специалист своего дела. Спросила как нужно держать собаку, сказал как хотите, в итоге начала вырываться и вертеть головой. Держала как могла

Принятый ответ

Здравствуйте,

Нужно осмотреть аккуратно холку, могли попасть не подкожно, а внутри кожно, и в такой случае будет сильная болевая реакция. Так как препарат внутри кожи и происходит местное раздражение. В таком случае вы увидите красное пятнышко и шишку в месте попадания препарата.

Если перед уколом ничем не протирали холку, то вакцина попала на шерсть, в этом случае вакцинация считается не выполненной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте.
Сказали что может быть шишка на месте укола. Скажите, могли повредить позвоночник? Почему собака не может ходить.

Повредить нерв или позвоночник могли только в том случае, если игла вошла глубоко под 90 градусов, и при этом приложили бы немалую силу. В реальности такое невозможно, если только специально.
Нарушение движения может быть на фоне сильной болевой реакции, то есть осторожничает двигаться.

После вакцинации шишка может быть, но прощупывается подкожно. Если попали в толщу кожи, то она будет снаружи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, скажите ещё пожалуйста. Сейчас посмотрела в паспорте что у вакцины сегодня закончился срок годности. О чем даже меня не предупредили. Вообще можно ли считать ее активной? И еще такой вопрос, если не будет вакцины Вангард 5, чем можно ревакцинировать щенка?

Мне очень жаль, что вы столкнулись с такой ситуацией, потому что
1. Вакцина считается недействительной
2. если вы увидели мокрый след на Холке питомца, то с больше вероятностью вакцина не попала в него.
3. Если нет Вангарда, то сейчас в продаже есть Биокан, и российская вакцина Мультикан 6/8

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, спасибо вам за ответы.
Ну всё таки, если она себя так плохо чувствует? Значит какая-то часть попала? Мне сказали что эта вакцина очень легко переносится. Ну видимо моей собаке не повезло.

в любом случае, если была неполная доза, мы не можем гарантировать, что у вашего питомца будет сформирован полноценный иммунный ответ.
Схема вакцинации позволяет делать ревакцинации от основных заболеваний собак каждые 2-3 недели, поэтому, если вы сомневаетесь, опасаетесь, вы можете сделать ревакцинацию несколько раз. Главное, чтобы производитель был 1 и тот же.