Нейтрофилы у ребёнка перед прививкой

Ребёнку 4 половиной месяца, сдаём анализы и постоянно понижены нейтрофилы. Соответственно не делаем прививку Инфанрикс гекса. Пропили месяц фолиевую по назначению врача, результат почти не изменился. При этом ребёнок в нормальном состоянии. Вопрос-можно ли делать прививку при таком анализе крови? Очень повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы

Нет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
У ребенка выявлена нейтропения (в абсолютных значениях снижены только нейтрофилы, остальные клетки в норме).
Если у ребенка никаких симптомов и жалоб нет, то вероятнее всего, мы имеем дело с доброкачественной нейтропенией детского возраста. Это не опасное состояние, встречается часто, обусловлено не истинным снижением выработки нейтрофилов, а снижением количества циркулирующих в крови нейтрофилов.
Согласно стандартам, вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем вакцинации, на фоне стабильного состояния, при отсутствии катаральных проявлений, отсутствии обострения хронических заболеваний. При уровне нейтрофилов ниже 0,5 рекомендуют заменить живые вакцины на инактивированные.
Но для исключения других причин нейтропении рекомендуется планово пройти дообследование (срочности нет): биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), определение уровней иммуноглобулинов, уровня витамина B12 и фолиевой кислоты; вирусологический скрининг антител (гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус); гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), иммунограмма, ферритин.
Также нужно обратить внимание на анализы родственников, нет ли у них нейтропении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диляра, то есть прививку Инфанрикс гекса можно делать до сдачи анализов, которые Вы рекомендуете? И именно эта Вакцина подходит или лучше другую?

Да, можно. Эта вакцина подходит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, анализ крови в норме для вашего возраста - для детей до 7 лет характерен физиологический лимфоцитоз, за счет этого снижаются нейтрофилы, это не патология, а особенность детского возраста

Вакцинация вам не противопоказана

Принятый ответ

Здравствуйте. Если имеется с рождения снижение нейтрофилов в абсолютных цифрах, то мы имеем дело с доброкачественное нейтропенией. При остустсвии симптомов нейтропении состояние не опасное, лечения не требует, проходит само к 7 годам. Также лимфолейкоз свойственнен детям вашего возраста. Вакцинация вам не противопоказана.