Консультация офтальмолога /

Врастание сосудов в роговицу глаза — вопрос №2278407

Очень долгая история. В 2022 году сильно покраснел глаз, я поехала в приемное отделение, поставили герпесный кератит, начала наблюдаться у офтальмолога в другой клинике, вылечили, через пару месяцев снова красный глаз, пошла в клинику другую, сказали язва, носила контактную линзу одноразовую, меняла через сутки, в итоге язву вылечили, но красный глаз продолжал быть, сказали ехать в Москву, потом пошла в другую клинику врач сказал, что у меня по-моему «кератит» снова лечили, не помогло, пришла к нему говорит у вас халязионы, удалили 4 халязиона + поставил дисфункцию мейбомиевых желез. Все было хорошо, глаз перестал краснеть, отекать, прекрасно видела. Но через месяц снова красный глаз, отек, я делаю теплые компрессы, закапываю увлажняющие, вылезает ячмень - проходит, иду к врачу, говорит продолжать капать капли увлажняющие, если не поможет то зондирование. Сегодня прихожу к не помню по счету к какому врачу. Она говорит сосуды врастают в роговицу. Назначает флоас моно по 1 капли два раза в день 14 дней. Но дело в том, что я на 4 месяце беременности. Можно капать данные капли? И как мне быть? Не знаю как решить данную проблему, беспокоит отек, красные веки, в целом сам глаз.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте покажите фото глаза в хорошем освещении или со вспышкой
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, я подгрузила
Офтальмолог
Посмотрите пожалуйста в ваших аптеках есть блефаровит ?
Платно есть возможность сдать анализы ?
Клиент
Ольга Владимировна, лекарство есть и есть возможность сдать платно анализы
Офтальмолог
Нужно сдать авидные антитела к вирусу герпеса 1 и 2 типа
посмотреть активность процесса.
Мы должны знать что лечим активную фазу (рецидив ) или кератопатию

Этот вопрос открыт 5 суток , анализы успеют прийти если завтра сдадите

До сдачи анализов края век обрабатывайте блефаровитом утром и вечером
Хороший противовоспалительный гель .
Капли продолжайте , закрывая слезную точку ватной палочкой в течение 1 минуты.
Увлажняющие сейчас какие дома есть ?
Клиент
Ольга Владимировна, я сегодня сдала на герпес 1 и 2, 6, результаты будут в сб, увлажняющие есть гилан, по совету других врачей еще купила Оптиной и блефаровит гель, делаю массаж утром и вечером, периодически ощущаю дискомфорт в течении дня в глазу, сухость
Офтальмолог
Здравствуйте подкрепите потом результат анализа
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, я подгрузила
Офтальмолог
Просмотрела. Капли назначены верно. Флоас моно по убывающей схеме рекомендую,учитывая, что Вы в положении. 5 дней по 1 капле 2 раза в день, 5 дней по 1 капле 1 раз в день. А также капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту, это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут.
Клиент
Александра Евгеньевна, а что делать с постоянным отеком нижнего века?
Офтальмолог
Когда пройдет острый период, можно добавит к компрессам массаж реберного края века. Вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером
Учитывая ваше положение многое нельзя.
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую делать теплые компрессы, затем самомассаж век, затем края век обрабатывайте блефаровитом. Флоас моно капаем как прописано, после закапывания зажимайте уголок глаза
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, какие именно теплые компрессы?
Офтальмолог
прошитые ватные диски без ворса вымачиваем в теплой воде и кладем на веки на 5 мин 3 р/д
Офтальмолог
Здравствуйте
Перед назначением флоас моно, доктор прокрашивал роговицу флюоресцином? Если есть дефект эпителия, то гормон капать нельзя.

Рекомендую вам кератопротектор баларпан по 1 кап 4 раза в день, стиллавит 4 раза в день через 10 мин после первых капель, видисик гель на ночь. 2 мес подряд. Далее только стиллавит и видисик.

Все это время проводить гигиену век: утром и на ночь после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц и реберного края век с помощью ватной палочки блефаролосьоном или блефарошампунем, затем сразу нанести блефарогель 1 или блефаровит гель таким же образом.