Отек век и подозрениена дисфункцию мейбомиевых желез с ССГ
Здравствуйте, я ранее писал о проблемах с веками здесь https://sprosivracha.com/questions/1470468-opuhlo-verhnee-veko и здесь https://sprosivracha.com/questions/1482493-oschuschenie-oteka-nad-glazami Я обратился к четырем офтальмологам. Два первых врача поставили ССГ при этом не говоря о причинах отека век, просто не смогли ответить. Сегодня был еще в одном частном цетре и мне поставили ДМЖ с ССГ. Я прикладываю соотвествующие выписки (включая заключение УЗИ глаз и ЛОРа по обострению риносинусита). Тест ширмера показал более 35 мм за менее чем 2 минуты. Врач сказал, что это показатель ДМЖ т.к. слезы плохого качества и очень много. В целом, у меня следующие симптомы: 1) зуд в верхних веках ; 2) ощущение песка в глазах особенно после пробуждения как будто мне в веки насыпали песка и он липкий, хотя выделений нет; 3) отек век, особенно по утрам, фотографию прилагаю. В городе я пока не нашел кто делает массаж век, в последней клинике сказали, что мало кто это делает (на город численностью 750 тысяч человек всего две клиники). Завтра буду записываться на прием, но у меня сомнения в диагнозе. Так же сегодня тонометром не могли измерить ВГД (аппарат пускал воздух в глаз три раза подряд, не знаю как называется). В итоге 23 мм. 7 августа было 12 мм, но на другом аппарате. У меня вопрос, может ли у меня быть ДМЖ? Это ли причина отека век? Сегодня сделал самомассаж с блефарогелем, даже после компрессов ничего не выходило из век. Может стоит ехать в Новосибирск в МНТК "Микрохирургии глаза им. академика С.Н.Федорова" ? Если ехать, то какие обследования пройти? Или все-таки пройти лечение состоящее из 10 массажей век палочкой, 10 магнитотерапий? Тест ширмера правильно истолкован врачем? Прикладываю 3 заключения офтальмологов, заключение ЛОРа, результаты ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТПО, Ig E (total), клинический анализ крови, моча по Нечипоренко, общий анализ мочи.
Здравствуйте!У вас действительно есть дисфункция мейбомиевых желез.У вас утолщен ресничный край века,появляются закупорки желез и их воспаление (в предыдущих вопросах).Вам нужно постоянная и длительная хорошая гигиена век,а также увлажняющие капли.В целом-тактика у вашего врача верная.Но я бы немного подкорретировала схему.Блефарогель лучше использовать 1,а не 2.Во втором есть сера,она сушит веко,он применяется при поражении ресниц клещом демодекс.У вас его признаков нет,поэтому лучше в данном случае именно первый,он хорошо прочищает и увлажняет веки.Рекомендую вам делать теплые влажные компрессы на 5 минут утром и вечером,а затем наносить Блефарогель на ресничный край века круговыми массирующими движениями.Курс врачебного массажа век пройти можно,он делается просто,10 дней походить на массаж,затем уже перейти на самомассаж с гелем.Увлажнябшие капли вам написали без консервантов,они хорошие.Но лично мне по эффективности больше нравятся Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление.Прокапайте их 4 раза в день й месяц,затем можно уменьшить до 2 раз в день.По поводу мнтк-не стоит.Они не будут делать массаж,это больше хирургическая клиника.Массаж можно делать в любой обычной клинике просто у офтальмолога.
Анна Александровна, 3 часа назад сделал массаж век с блефарогелем - 2 и закапал окомистин. Час назад началось жжение в глазах, покраснели и над веком начинает опухать глаз. Стоит ли до утра терпеть и ехать в эту клинику где меня сегодня принимали или сейчас пить антигистаминые? Неужели на блефарогель или на окоместин аллергия, производители на сайтах пишут, что аллергия маловероятна.
Приложите фото,пожалуйста.Вряд ли это аллергия.
Анна Александровна, выложил. Ощущение жжения и сухости в обоих глазах при этом левый глаз опять отекает сильнее. А тест Ширмера показал 35 мм это показатель дисфункции? Просто в научных статьях пишут, что если менее 15 мм это показатель ССГ, а тут наоборот много слез.
Посмотрела.Аллергии нет.Покапайте сейчас увлажняющие каждые полчаса в течение 2-3 часов,это просто раздражение глаза препаратами на фоне недостатка слезы.Тест ширмера больше нормы тоже является показателем дисфункции.Слеза состоит из нескольких компонентов.Липидный компонент,вырабатываемый как раз мейбомиевыми железами,обеспечивает вязкость и стабильность слезы.А судя по вашему тесту-она очень жидкая,свободно вытекает из глаза,не задерживается там,это говорит о нарушении липидного слоя.
Анна Александровна, просто ощущение жжения, может быть из-за серы блефарогеля или того же окомистина? Просто сложно установить источник жжения. У меня прописан ВИТА-ПОС его стоит сейчас заложить за веко?
Анна Александровна, на фото с двумя глазами я стрелкой выделил опухание над веком, его не было сегодня. На втором глазу вроде бы и нет, неужели реакция на массаж?
ВитА-Пос-отлично,заложите,он поможет.Сера тоже может дать раздражение.А отек может быть реактивный от раздражения,и от массажа.Ничего страшного и критичного не вижу.Глаза сейчас в целом очень раздраженные,реагируют на малейшие факторы.Надо интенсивно увлажнять и соблюдать гигиену век на постоянной основе, и симптомы облегчается.
Анна Александровна, а гигиену век дома можно делать в день массажа в клинике? И окомистин стоит капать месяц?
Вообще не вижу к нему показаний.У вас нет признаков инфекционного процесса.Дома делать можно,это не помешает медикаментозному массажу.
Анна Александровна, после прохождения 10 массажей и 10 магнитотерапий стоит ли проходить курс электрофореза с блефарогель 1?
Анна Александровна, и у меня ВГД 23 мм. измеряли пневмотонометрией несколько раз т.к. не могли измерить нормально. В начале августа на другом аппарате было 12 мм. Может тонометр ошибиться? Мне на приеме врач насчет давления ничего не сказал.
Принятый ответ
Пневомотонометрия очень субъективна,это скринингов метод.Вы могли просто напрячься в момент измерения,и показатель повысился.По поводу электрофореза-можно,если у вас делают.Но не обязательно,курса массажа будет достаточно,потом будете просто сами веки поддерживать.
Анна Александровна, спасибо!
Здравствуйте.
Судя по жалобам и состоянию век (по фото) дисфункция мейбомиевых желез и соответственно ссг имеются.
Рекомендую вам ежедневно и длительно делать гигиену век. Утром и вечером на закрытые веки приложить тёплый компресс: ватный диск смоченный в хорошо тёплой воде на 1-2 мин, далее с помощью ватной палочки обработать края век вдоль роста ресниц блефаролосьоном или блефарошампунем, сразу же нанести блефарогель 1 массируя на верхнем веке сверху вниз, на нижнем снизу вверх. И закапать по 1 кап увлажняющих капель (стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол экспресс увлажнение, окутиарз, визмед мульти, визмед лайт).