Отек век и подозрениена дисфункцию мейбомиевых желез с ССГ

Здравствуйте, я ранее писал о проблемах с веками здесь https://sprosivracha.com/questions/1470468-opuhlo-verhnee-veko и здесь https://sprosivracha.com/questions/1482493-oschuschenie-oteka-nad-glazami Я обратился к четырем офтальмологам. Два первых врача поставили ССГ при этом не говоря о причинах отека век, просто не смогли ответить. Сегодня был еще в одном частном цетре и мне поставили ДМЖ с ССГ. Я прикладываю соотвествующие выписки (включая заключение УЗИ глаз и ЛОРа по обострению риносинусита). Тест ширмера показал более 35 мм за менее чем 2 минуты. Врач сказал, что это показатель ДМЖ т.к. слезы плохого качества и очень много. В целом, у меня следующие симптомы: 1) зуд в верхних веках ; 2) ощущение песка в глазах особенно после пробуждения как будто мне в веки насыпали песка и он липкий, хотя выделений нет; 3) отек век, особенно по утрам, фотографию прилагаю. В городе я пока не нашел кто делает массаж век, в последней клинике сказали, что мало кто это делает (на город численностью 750 тысяч человек всего две клиники). Завтра буду записываться на прием, но у меня сомнения в диагнозе. Так же сегодня тонометром не могли измерить ВГД (аппарат пускал воздух в глаз три раза подряд, не знаю как называется). В итоге 23 мм. 7 августа было 12 мм, но на другом аппарате. У меня вопрос, может ли у меня быть ДМЖ? Это ли причина отека век? Сегодня сделал самомассаж с блефарогелем, даже после компрессов ничего не выходило из век. Может стоит ехать в Новосибирск в МНТК "Микрохирургии глаза им. академика С.Н.Федорова" ? Если ехать, то какие обследования пройти? Или все-таки пройти лечение состоящее из 10 массажей век палочкой, 10 магнитотерапий? Тест ширмера правильно истолкован врачем? Прикладываю 3 заключения офтальмологов, заключение ЛОРа, результаты ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТПО, Ig E (total), клинический анализ крови, моча по Нечипоренко, общий анализ мочи.

нет
24 года

Здравствуйте!У вас действительно есть дисфункция мейбомиевых желез.У вас утолщен ресничный край века,появляются закупорки желез и их воспаление (в предыдущих вопросах).Вам нужно постоянная и длительная хорошая гигиена век,а также увлажняющие капли.В целом-тактика у вашего врача верная.Но я бы немного подкорретировала схему.Блефарогель лучше использовать 1,а не 2.Во втором есть сера,она сушит веко,он применяется при поражении ресниц клещом демодекс.У вас его признаков нет,поэтому лучше в данном случае именно первый,он хорошо прочищает и увлажняет веки.Рекомендую вам делать теплые влажные компрессы на 5 минут утром и вечером,а затем наносить Блефарогель на ресничный край века круговыми массирующими движениями.Курс врачебного массажа век пройти можно,он делается просто,10 дней походить на массаж,затем уже перейти на самомассаж с гелем.Увлажнябшие капли вам написали без консервантов,они хорошие.Но лично мне по эффективности больше нравятся Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление.Прокапайте их 4 раза в день й месяц,затем можно уменьшить до 2 раз в день.По поводу мнтк-не стоит.Они не будут делать массаж,это больше хирургическая клиника.Массаж можно делать в любой обычной клинике просто у офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Александровна, 3 часа назад сделал массаж век с блефарогелем - 2 и закапал окомистин. Час назад началось жжение в глазах, покраснели и над веком начинает опухать глаз. Стоит ли до утра терпеть и ехать в эту клинику где меня сегодня принимали или сейчас пить антигистаминые? Неужели на блефарогель или на окоместин аллергия, производители на сайтах пишут, что аллергия маловероятна.

Приложите фото,пожалуйста.Вряд ли это аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Александровна, выложил. Ощущение жжения и сухости в обоих глазах при этом левый глаз опять отекает сильнее. А тест Ширмера показал 35 мм это показатель дисфункции? Просто в научных статьях пишут, что если менее 15 мм это показатель ССГ, а тут наоборот много слез.

Посмотрела.Аллергии нет.Покапайте сейчас увлажняющие каждые полчаса в течение 2-3 часов,это просто раздражение глаза препаратами на фоне недостатка слезы.Тест ширмера больше нормы тоже является показателем дисфункции.Слеза состоит из нескольких компонентов.Липидный компонент,вырабатываемый как раз мейбомиевыми железами,обеспечивает вязкость и стабильность слезы.А судя по вашему тесту-она очень жидкая,свободно вытекает из глаза,не задерживается там,это говорит о нарушении липидного слоя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Александровна, просто ощущение жжения, может быть из-за серы блефарогеля или того же окомистина? Просто сложно установить источник жжения. У меня прописан ВИТА-ПОС его стоит сейчас заложить за веко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Александровна, на фото с двумя глазами я стрелкой выделил опухание над веком, его не было сегодня. На втором глазу вроде бы и нет, неужели реакция на массаж?

ВитА-Пос-отлично,заложите,он поможет.Сера тоже может дать раздражение.А отек может быть реактивный от раздражения,и от массажа.Ничего страшного и критичного не вижу.Глаза сейчас в целом очень раздраженные,реагируют на малейшие факторы.Надо интенсивно увлажнять и соблюдать гигиену век на постоянной основе, и симптомы облегчается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Александровна, а гигиену век дома можно делать в день массажа в клинике? И окомистин стоит капать месяц?

Вообще не вижу к нему показаний.У вас нет признаков инфекционного процесса.Дома делать можно,это не помешает медикаментозному массажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Александровна, после прохождения 10 массажей и 10 магнитотерапий стоит ли проходить курс электрофореза с блефарогель 1?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Александровна, и у меня ВГД 23 мм. измеряли пневмотонометрией несколько раз т.к. не могли измерить нормально. В начале августа на другом аппарате было 12 мм. Может тонометр ошибиться? Мне на приеме врач насчет давления ничего не сказал.

Принятый ответ

Пневомотонометрия очень субъективна,это скринингов метод.Вы могли просто напрячься в момент измерения,и показатель повысился.По поводу электрофореза-можно,если у вас делают.Но не обязательно,курса массажа будет достаточно,потом будете просто сами веки поддерживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Александровна, спасибо!

Здравствуйте.
Судя по жалобам и состоянию век (по фото) дисфункция мейбомиевых желез и соответственно ссг имеются.
Рекомендую вам ежедневно и длительно делать гигиену век. Утром и вечером на закрытые веки приложить тёплый компресс: ватный диск смоченный в хорошо тёплой воде на 1-2 мин, далее с помощью ватной палочки обработать края век вдоль роста ресниц блефаролосьоном или блефарошампунем, сразу же нанести блефарогель 1 массируя на верхнем веке сверху вниз, на нижнем снизу вверх. И закапать по 1 кап увлажняющих капель (стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол экспресс увлажнение, окутиарз, визмед мульти, визмед лайт).