Образование на пальце
У ребенка 1.3года на безымянном пальце на ногтевом валике появилось образование 1.5месяца назад, схожее с нарывом,но гноя внутри нет и видимого воспаления тоже нет,ребенка не беспокоит. Что это может быть, надо ли обращаться очно к врачу и какому? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Алия!
По фото околоногтевая бородавка -это доброкачественное образование вирусной природы
-Возникать может на фоне повреждения кожи
- Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и решение вопроса об удалении -жидким азотом
Принятый ответ
Здравствуйте, Алия
Это вирусная бородавка
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После жидкого азота часто рецидивы
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
Виктория Николаевна, благодарю за ответ, обязательно ли нужно удалять у такого маленького ребенка и не спровоцирует ли удаление рост новых бородавок?
Есть в практике случаи само разрешения бородавок у маленьких детей
Но, чаще всего идет их рост, если оставить
Принятый ответ
Здравствуйте, это вирусная бородавка . Нужен очный осмотр и ее удаление
Принятый ответ
Алия, здравствуйте!
Это околоногтевая бородавка– это доброкачественные нобразования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.
Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.
Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины, заусенцы) и снижение общего имунитета.
Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота.
Рекомендую очно показаться дерматологу для удаления образования.
Юлия Юрьевна, благодарю за ответ, обязательно ли нужно удалять у такого маленького ребенка и не спровоцирует ли удаление рост новых бородавок?
Новые бородавки могут появляться пока вирус в крови, не зависимо от того удалите вы эту бородавку или нет.
У детей бородавка может исчезнуть самостоятельно, но для этого нужно время.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Внешне это проявление вирусной бородавки.
Удалить жидким азотом.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Самостоятельно не удалять часто ожоги и распространение.
Татьяна Сергеевна, благодарю за ответ, обязательно ли нужно удалять у такого маленького ребенка и не спровоцирует ли удаление рост новых бородавок?
Все зависит от иммунитета, оставить на на 3мес, если не пройдёт, то лучше удалить, можно удалить жидким азотом у малышей, только подержать нужно, будет чуть больно.
Здравствуйте! Вирусная бородавка.
Нужно прижигать азотом или удалить у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Да. Спровоцирует рост и появление дочерних не удаленный элемент.
Здравстуйте
Вирусная бородавка
надо удалить жидким азотом.