Образование на втором пальце стопы
Здравствуйте. Около месяца назад после суток работы почувствовала дискомфорт в на 2 пальце стопы. При осмотре была какая-то возвышенность, казалось,что это малюсенький мозоль. Я иголкой сняла верхушку, оттуда как будто стерженек достала, крови почти не было. Потом эта хрень стала увеличиваться и сейчас,как на фотках. Дкмая, что это все же мозоль, дней 5 назад я срезала верхушку, но углубиться не получилось - при малейшем касании ножницами кровоточило очень сильно. При надавливании болит. Даже после суток работы ложусь на кровать и ощущение,будто чувствую там пульсацию. Раньше вокруг краснело после длительной ходьбы,а сейчас как-то постоянно красноватое, утром может чуть меньше,но в целом мало меняется. Что это? Вирусная бородавка? Есть шанс вылечить всякими примочками, мазюками? Или удалять? Нужно ли после удаления отправлять на биопсию?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Оксана Александровна, прикрепила
Спасибо.
Больше похоже на вирусную бородавку.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером
Принятый ответ
Здравствуйте . Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении .
Заранее благодарю
Марина Викторовна, прикрепила
Ознакомилась я с фото, которое Вы приложили можно предположить о наличии мозоли. Сейчас пока есть воспаление никакие зачистки делать не нужно. Рекомендовано ношение свободной обуви, прикладывать мазь на выбор аргосульфан или цикапласт Баум Б 5 от ля рош позе до 3 - 4 р в день , а так же необходим очный осмотр ортопеда, т. К возможно необходима коррекция свода стопы.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото вирусная бородавка.
Рекомендуется очно обратится к дерматологу для удаления на аппарате Сургитрон.
Самостоятельно удалять не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это бородавка. Посетите дерматолога и примите решение на удаление под местной анестезией аппаратом сургитрон. Не советую удалять жидким азотом. Неконтролируемая глубина и длительная регенерация
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с мозолью стержневой или бородавкой
Уточнить лучше у врача в дерматоскопе
В таких случаях рекомендуется в любом случае лучше прижечь лазером или азотом это образование
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной бородавки, лучше не ковырять, риски распространения велики.
Чаще заражение в бассейне, спортзале, при близком контакте.
При данном состоянии рекомендуется лучше обратиться к дерматологу и удалить жидким азотом.
Можно попробовать самостоятельно, но не кислоты, часто ожоги.
Крем паста Вартокс на месяц, согласно инструкции, если не пройдёт, то удалить жидким азотом.
Здравстуйте
По фото вероятно Вирусные бородавки.
В данном случает обычно лечат так
жидким азотом или удаляют у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!