Ребенок перестал набирать в росте
Добрый вечер Ребенок девочка 10 месяцев Родилась 50 См 2920 г Сейчас вес 8кг рост 69 см С 8 месяцев не набирает в росте В 8 месяцев намерили 69 см , и в 9 и в 10 так же Физически развивается по возрасту Села и начала вставать у опоры в 6 Ползать начала с 5 В 9 пошла самостоятельно Ест хорошо прикорм плюс ив Спит ночью 10 часов + 2 дневных первый сон 1,5 часа, второй сон минут 40
Принятый ответ
Здравствуйте, прибавки веса имеются с 8 месяцев? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте
Да прибавки есть в 9 месяцев 400гр в 10 мес 200 гр
можно делать массаж икроножных мышц в вечернее время, так при этом массаже минут на 10-15 происходит рефлекторная стимуляция выработки гормона роста.
Михаил Николаевич, спасибо за рекомендации, начну делать
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте
К 10 месяцам ребёнок должен увеличить в росте +\- 22 см
У вас вариант нормы !
Галина Александровна, здравствуйте
Педиатр в поликлинике отправила по всем врачам, сказала гормон роста у вас видимо не вырабатывается
Перепроверить стоит
Принятый ответ
Здравствуйте
Так критичного ничего нет
Но можно сдать БАК проверит уровень саматотропного гормона
Можно делать массаж икроножных мышц
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Физическое развитие ребенка гармоничное, рост ниже среднего.
Но учитывая, что ребенок перестал расти , обследовать стоит.
Необходимо сделать полный анализ крови, биохимический анализ крови (Вит Д, Са, Р, ЩФ, ИФР-1, ТТГ, Т3,Т4, кортизол), рентген кистей для определения костного возраста.
Консультация эндокринолога по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется дообследование
Сдать общий анализ крови
Биохимический анализ крови
Гормоны ЩЖ
и очно посетить врача-эндокринолога с анализами