Что вас беспокоит?
Дермоидная киста?
Здравствуйте. Обнаружили кисту, после родов в 2019 году, под вопросом дермоидная. Наблюдаю уже 5 год, в размерах не увеличивается, цикл регулярный. Очень переживаю, боюсь что может перерасти в онко. Что вообще с ней делать? Наблюдать дальше или лучше удалить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы планируете еще беременность?
Если да, то удалите ее после родов. Киста небольшого размера, не влияет на функцию яичника. Но после резекции ткани яичника снизится фолликулярный резерв
Киста не озлокачествится. Делайте узи омт раз в 6 месяцев на 5-12 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не онкология, Вы можете спокойно наблюдать кисту дальше, контроль УЗИ раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
Киста у вас небольшая , такие кисты не озлокачесвляются. Можно просто наблюдать ,делать узи каждые 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие кисты удаляют только оперативным путем , если размеры небольшие, можно наблюдать в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая небольшие размеры кисты и отсутствие у Вас жалоб,можно продолжить наблюдение, контроль УЗИ органов малого таза через 6 месяцев.
Похожие вопросы по теме
- 6 Октября 202013 ответов
- 19 Августа 202015 ответов
- 5 Июля 20201 ответ
- 28 Апреля 20201 ответ
- 8 Января 20202 ответа
- 6 Сентября 20198 ответов
- 6 Сентября 20191 ответ
- 30 Августа 201916 ответов
- 20 Февраля 20182 ответа
- 28 Ноября 20165 ответов
