Дермоидная киста?

Здравствуйте. Обнаружили кисту, после родов в 2019 году, под вопросом дермоидная. Наблюдаю уже 5 год, в размерах не увеличивается, цикл регулярный. Очень переживаю, боюсь что может перерасти в онко. Что вообще с ней делать? Наблюдать дальше или лучше удалить?

Панкреатит, холецистит, сколиоз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы планируете еще беременность?
Если да, то удалите ее после родов. Киста небольшого размера, не влияет на функцию яичника. Но после резекции ткани яичника снизится фолликулярный резерв

Киста не озлокачествится. Делайте узи омт раз в 6 месяцев на 5-12 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не онкология, Вы можете спокойно наблюдать кисту дальше, контроль УЗИ раз в 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте
Киста у вас небольшая , такие кисты не озлокачесвляются. Можно просто наблюдать ,делать узи каждые 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие кисты удаляют только оперативным путем , если размеры небольшие, можно наблюдать в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая небольшие размеры кисты и отсутствие у Вас жалоб,можно продолжить наблюдение, контроль УЗИ органов малого таза через 6 месяцев.