Тянет низ живота, болит правый бок в низу
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с лечением В середине сентября примерно 15 сентября начал болеть низ живота , тянуть . Были коричневые выделения немного. Выделения были 3 дня, затем какие то желтые . У врача была узи прилагаю. Как пролечиться , запись только на следующей недели
Принятый ответ
Здравствуйте! На какой день цикла появились выделения и болет низ живота? УЗИ пока не появилось
Елена Александровна, на 15 день цикла появились коричневые выделения, узи прикрепила
Выделения и боли внизу живота связаны с овуляцией, так как есть жёлтое тело и жидкость-это признаки овуляции. Гиперплазию не информативно оценивать в середину цикла, нужно сделать УЗИ контроль на 2-5д.м.ц. Вас беспокоят обильные менструации?
Елена Александровна, бывают , но не каждый раз. Что посоветуете сделать ? Врач хотел назначить гормоны пить, потом написал записаться на выскабливание. Сейчас болит поясница и низ живота тянет
На мой взгляд, лучше сделать УЗИ контроль на 2-5д.м.ц., чтобы оценить состояние эндометрия. Если будут изменения, то сделать гистероскопию с аспирационной биопсией эндометрия, полученный материал отправят на гистологию. После результатов можно будет подобрать правильное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Приерепите протокол узи
Екатерина Александровна, узи прикрепила
Когда у вас была последняя менструация?
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндометрий очень пышный, 16.5 мм это довольно много, гиперплазия либо полип в полости матки, в любом случае нужно сделать операцию, либо гистероскопию либо выскабливание стенок полости матки.
Вы рожали?
Юлия Николаевна, да 2 раза
Юлия Николаевна, поэтому тянет низ живота?
Когда была менструация последняя?
Возможно! Точно в онлайн консультации не могу сказать, но может тянет потому что ожидается очередная менструация, а эндометрий пышной нарос. Нужно выяснить причину такого разрастания, а её скажут на гистологическом исследовании после операции
Юлия Николаевна, месячные были 4 сентября , шли 5 дней
Давайте дождёмся менструации и сделаете кзи контроль на 5-9день цикла, чтоб исключить патологию эндометрия. Раз сейчас боли, то делать выскабливание пока не надо. Если подтвердится гиперплазия на узи контроле, то сделаете выскабливание.
Аллергии нет ни на что?
Юлия Николаевна, нет на лекарства не было
От боли можно свечи вольтарен ректально 100мг 5 дней, узи контроль после менструации ч последующим решением об оперативном лечении.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте. Ваши жалобы связаны с овуляцией, ничего страшного в этом нет. В терапии нет необходимости.
При болях можно использовать свечи с НПВС (Кетонал, ОКИ, Амелотекс, Дикловит).
По поводу хронического эндометрита все же рекомендую вам пройти до обследование: пайпель - биопсия с ИГХ на наличие хронического эндометрита.