Бессоница в беременность 7 неделя

Здравствуйте. С декабря беспокоит бессоница из-за тревожности. Классические методы не помогли, назначили триттико Пропила около месяца - случилась беременность. Препарат отменила Бессоница вернулась, тревога тоже. Магний в6 пью, с психологом работаю. Бессоница выражается в том, что я просыпаюсь посреди ночи, сон поверхностный. Утром встаю разбитая. Гигиену соблюдаю на 100%, с засыпанием проблем нет. 1. Врач в свое время назначила мне чай Teasun. Состав: Растительные экстракты: мелисса (Melissa officinalis, листья), ромашка (Matricaria chamomilla, цветки), валериана (Valeriana officinalis, корень), листья хмеля, подсластитель сукралоза, ниацин, витамин В6, натуральный ароматизатор, порошок из сока лимона. Можно ли его в беременность? 2. Читала, что бассейн помогает с тревожностью и бессоницей. Правда ли это? Как часто надо ходить? Как долго плавать? (Не люблю бассейн поэтому так дотошно спрашиваю) 3. Сейчас вернулась к кпт: режим сна 12.00 спать - 07.00 будильник, ночью встаю в другую комнату, если не могу уснуть. Пока 2 дня в таком режиме, стараюсь не паниковать, но сегодня ночью что-то приснилось и будто ток от ужаса по телу прошел, нк могла потом уснуть часа 2. Сделала шавасану и уснула уже до утра. Не повредит ли это ребёнку? 4. Какие медикаментозные средства могу использовать себе в помощь? Мелатонин не помогает, ромашка тоже. Немедикаментощные средства мне, кажется, знаю уже все. Буду благодарна за развёрнутый ответ по пунктам.

Генерализованное тревожное расстройство
32 года

Здравствуйте. Ферритин проверяли? ТТГ сдавали?
1. Чаи можно, в этом чае все разрешенное во время беременности.
2. Бассейн можно 2 р в неделю по 20-30 минут. Хорошо не просто плавать, а есть расслабляющие методики для беременных, узнавайте в Вашем бассейне.
3. Не повредит.
4. есть рецептурные препараты которые разрешены беременным для улучшения сна. Нужна очная консультация психотерапевта. Например кветиапин.

Наталия Владимировна, спасибо! Вообще сдавала, ещё в январе, в период беременности только вот пойду

Принятый ответ

При снижении ферритина ниже 45 может нарушаться сон. сдайте обязательно.