Консультация терапевта /

Прием урсосана при жкб — вопрос №2279235

Здравствуйте, у меня в желчном камни 0.5 мм и 0.7 мм. Сказали проводить операцию, так как у меня ьыапбт приступы боли, есть небольшой гастрит и недавно при боях желч попала в желудок, частая диарея. Нахожусь на дробные диете, принимаю нексиум. Могу я при жкб принимать препарат урсосан и в каких дозировках сколько дней?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, прием лекарственных препаратов не заменят операцию .
Принимать урсосан можно , будет помогать в оттоке желчи и минимизирует появление новых камней . Принимать по 1 капсуле (250 мг )на ночь 1 неделю ,затем по 2 капсулы на ночь 1 неделю, затем по 3 капсулы на ночь 4 недели.
Клиент
Александра Игоревна, какой курс лечения и перерывы между ними? Я читала от 3 до 6 месяцев можно принимать.

Терапевт
Перерывы не требуются . Принимать можно длительно , от 6 до 12 месяца и более . Рекомендую через 3-4 мес всегда делать контроль УЗИ . Но повторюсь операция не заменит лек.препараты!