Может ли быть рак желудка?
Добрый день! Боли в желудке беспокоят давно. В 2017-2018 эрадикация Нb.p. Каждый год обострения эрозивного гастрита. По ФГДС в феврале 2023: Хронический атрофический антрум-гастрит с умеренно выраженным неактивным воспалением и очаговой кишечной метаплазией. Нр -. Признаки реактивной (химической) гастропатии. Лечение: стимбифид, ребагит (плохо переносила, боли на фоне приема не прекращались), висмута трикалия дицитрат. После лечения симптомы сохраняются. Беспокоит дискомфорт и больше в желудке, ком в горле, как будто пища застряла. Так же заметила что пропало желание есть мясо, хотя очень любила. Могло ли за несколько месяцев критически ухудшиться состояние? Стоит ли повторить ФГДС? Боюсь онкологии
Здравствуйте
Раньше чем через год ФГДС повторять нет никакого смысла
Рак желудка разваривается годами
Сейчас у вас HP- - то есть вы устранили основной патогенетический фактор развития классического типа рака желудка
Владислав, спасибо за ответ! Нр- уже несколько лет, однако, за это время гастрит из эрозивного стал атрофическим. Почему?
Атрофия - это классическое направление развития HP-гастрита
Как и кишечная метаплазия
Владислав, немного не понимаю, хеликобактера же нет,а состояние ухудшается
Оно не ухудшается
Владислав, спасибо большое за ваши ответы!
Здоровья Вам!
Не переживайте даже намека нет на рак с морфологической точки зрения
Подскажите, пожалуйста, что значит: атрофия неопределенной степени? Это лучше или хуже, чем 1, 2?
Значит степень не могут поставить точно
Это не хуже и не лучше
Не переживайте
Здравствуйте!
ФГДС в таких случаях делается раз в год.
Учитывая сохранение симптомов, нужно обратиться к гастроэнтерологу для смены терапии, тем более если вы ее плохо переносите.
Вы болели ковидом? К сожалению после него у многих людей имеется проблема с запахом и употреблением мяса.
У вас имеется онкологическая наследственность?
Елизавета, добрый день! Ковидом болела несколько раз. Но это было в 2020-2022, а вкусовые предпочтения изменились сейчас.
У сестры в детстве была опухоль мозга, дядя умер тоже от опухоли мозжечка и сестра бабушки точно не знаю, но онкология ЖКТ.
Извращение запаха к мясу появляется и спустя время у людей с перенесенным ковидом, я даже сама стала заложником данного последствия.
Учитывая отсутствие четкого наследственного анамнеза по опухолям ЖКТ, я бы рекомендовала обратиться к гастроэнтерологу для смены терапии. ФГДС как я и написала выше не чаще 1 раза в год.
Елизавета, спасибо большое!
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи с перерождением клеток желудка по типу кишечного эпителия. За несколько месяцев критичного ничего произойти не может Контроль ФГДС в данном случае -1 раз в 3 года. Лечение хронического гастрита.
Марина, благодарю за ответ!
На здоровье!
В любом случае, это не грубое нарушение. Между 1 и2..