Консультация ортопеда /

Опухоль левой стопы — вопрос №227948

Добрый день,три дня дня назад ночью заболела левая стопа, красное пятно снаружи стопы намазал матарена +, стало полегче но опухоль полностью не проходит, могу выслать снимок. Мне 70 лет. Ногу не ударял, не травмировал.

Травматолог
Здравствуйте, вышлите снимок, посмотрим.
Травматолог
Ногу не ударяли? Температура есть? Перенесеная накануне респираторная инфекция?

Клиент
Дмитрий, сначала была температура выпил темпалгин, сейчас температуры нет, ногу не ударял, жена перболела гриппом, я не болел
Травматолог
Визуально похоже на рожистое воспаление, лечение у хирурга по месту жительства. Это стрептокковая инфекция. Обычно назначаются антибиотики, хотя инфекция склонна к саморазрешению при неосложненных формах. Мазями не надо мазать, купите жидкость димексид, рвзведите с водой 1:4 (на 1 часть димексида 4 части воды) и без плёнки поделайте перевязки. Разгрузите ногу, возьмите трость или костыли, ноге придайте лёгкое возвышенное положение, когда лежите ногу на аодушку. Обязательно покажитесь очно хирургу по месту жительства для дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, благодарю за консультацию, здоровья вам и процветания
Клиент
Дмитрий, благодарю Вас и Константина Тищенко, именно вашими советами я воспользовался, рожистое воспаление уменьшилось, отек спал,полностью могу наступить на больную ногу. Продолжу лечение до победы. Низкий поклон остальным врачам за участие в моей проблеме. Буду советовать друзьям ваш сайт и лечиться у вас как постоянный клиент
Хирург
Здравствуйте, Вячеслав !
Температура тела повышалась , был озноб ?
Клиент
Яков, добрый день, сначала была температура и морозило, сейчас нет.
Хирург
Раз была температура , был озноб , то скорее всего речь идёт о рожистом воспалении , но Вам будет необходимо продолжить обследование для исключения подагрического воспаления 3 - 4 плюсно - фаланговых суставов !

Необходимо лечение :
- ДОКСИЦИКЛИН ПО 1 КАПСУЛЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 7 ДНЕЙ ;
- 2 РАЗА В ДЕНЬ ОБРАБОТАТЬ НАРУЖНУЮ ПОВЕРХНОСТЬ СТОПЫ ОБРАБОТАТЬ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ОБИЛЬНО ПОМАЗАТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВОЙ ЭМУЛЬСИЕЙ ОБКЛАДЫВАТЬ САЛФЕТКАМИ И НАЛОЖИТЬ МАРЛЕВУЮ ПОВЯЗКУ ;
- ВО ВРЕМЯ ОЧЕРЕДНОЙ ПЕРЕВЯЗКИ , ПРОСОХШИЕ ОСТАТКИ МАЗИ МОЖНО СМЫТЬ СЛАБЫМ РАСТВОРОМ МАРГАНЦОВКИ ИЛИ ПРОСТО КИПЯЧЕННОЙ ВОДОЙ ;
- НАЙЗ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- СИДЕТЬ , ДЕРЖАТЬ НОГУ В ВИСЯЧЕМ ВНИЗ ПОЛОЖЕНИИ ВАМ ВРЕДНО , НЕОБХОДИМО МЕНЬШУЮ ЧАСТЬ ВРЕМЕНИ ПОХОДИТЬ ,БЫТЬ АКТИВНЫМ , А ЧАЩЕ ЛЕЖАТЬ СТАВЯ ВЫСОКО НОГУ (НА ПОДУШКУ) ;
- ПО ВОЗМОЖНОСТИ ОБРАТИТЬСЯ В ПОЛИКЛИНИКУ ДЛЯ СДАЧИ АНАЛИЗОВ (ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ ,МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ УРОВНЯ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ, "С" РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК, РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР ) !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Ортопед, Травматолог
1. Речь явно идет о воспалении мягких тканей переднего отдела стопы.
2. Возможная причина по принципу наибольшей вероятности - атака подагры. Нужно сдать кровь клиническую расширенный анализ с СОЭ + ревмопробы с мочевой кислотой крови. Снижение симптомов в ответ на Матарен® плюс подтверждает эту версию.
3. На снимке, думаю, патологии (кроме возрастных изменений) нет, ибо травмы не было.
4. Так же нельзя исключить патологию сосудов, особенно если у Вас в анамнезе есть, например, сахарный диабет, тромбофлебит глубоких вен голени или др. Но за атаку подагры данных значительно больше.
5. Матарен® плюс не очень хороший выбор, ибо входящий в состав перец при таком остром воспалении противопоказан.
Рекомендую:
Покой, анализы, внутрь Найз по 1табл 2 раза в день с Омепразолом.
Местно Диклофенак гель 5%, на ночь компрессы с Димексидом.
Согласовать с лечащим врачом, читайте противопоказания, по интернету нельзя назначать лечение. Ну, Вы поняли...
Клиент
Константин, благодарю за развернутый ответ, дальше будем лечиться и наблюдаться у врача.
Ортопед, Травматолог
Да, начало рожистого воспаления то же вполне возможно.
Нужны анализы.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте! Возможна атака подагрического артрита. Впервые суставы стопы опухают у вас?
Можно сделать компресс с димексидом как писали выше, принять один из нестероидных противовоспалительных (вы что-то принимали раньше? Найз, кетонал, дикллфенак и т. д?
Мочевую кислоту лучше сдать через 2 недели после стихания обострения, сейчас она может быть нормальной даже при подагре.
Наблюдаемся у хирурга для Исключения рожистого воспаления. Сверху какая-то глубокая царапина на стопе?
Ортопед, Травматолог
Уважаемый пациент! Добрый день! На лицо гнойно- септическое воспаление стопы. Возможно, вы натерли ногу и занесли инфекцию. Это очень серьёзное состояние. Требует перевязок и назначения антибиотиков. Температуру померьте. Скорее всего, она будет повышена. Обратитесь к хирургу и получите направление в хирургию.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Вам показано лечение в условиях хирургического стационара:воспаление переднего отдела стопы. Натерли ногу, инфекция, лечение антибиотиками в условиях стационара, самолечением лучше не заниматься!