Дергает головой назад

Малышке 5.09 будет 7 месяцев. 2 зуба с 5 мес. Самостоятельно сидит, начала ползать на четвереньках. С 5.5 месяцев на ИВ. Не так давно стала как будто бы подергивать головой назад - Не могу понять в какой момент это происходит- вот сегодня например пошли провожать брата в школу была на руках - и несколько раз как будто назад запрокидыввется. Потом не повторялось. Толи от того что народу много и все суетиться толи от радости и эмоций. ночью спит нормально - 1 кормление. В течении дня тоже - 3 сна около часа. Недавно сидела на резиновом коврике и упала назад затылком. Я паникую - что это за телодвижения?

Нет
39 лет

Здравствуйте! При данных движениях состояние ребёнка обычное, на вас реагирует? Взгляд не "стеклянный"? Если отвлечь ребёнка движения прекращаются?

Цырегма Дашицыреновна, да все как обычно, даже смотрит на меня и может улыбаться, я сначала думала что она так радуется но как то стало это тревожить

Цырегма Дашицыреновна, прекращаются сами не то чтобы отвлечь - а как бы дёрнуть 2-3 раза и все

Принятый ответ

Такие движения, а также другие (кивки, покачивания головой, мотания головой), часто отмечаются у малышей в периода интенсивного роста и развития. Со временем проходит. Это может быть признаком перевозбуждения ребёнка. Если самочувствие ребёнка и его состояние не меняется, то какого-то лечения это не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребёнок при этом в сознании , нет зависания , заведения взгляда - Неврологической патологии в этом нет . Часто такие движении возникают на фоне перевозбуждения , болевого синдрома (режутся зубы )

Добрый день, по вашему описанию ничего критичного нет, такого рода движения с 6-7 мес малышей могут быть; однотипные также движения кистями рук по типу кручения фонариков, с7-8 мес также поматывание головой по типу « нет-нет» это совершенно обычные и нормальные движения, думаю ничего страшного с учётом что ребёнок в осознанном состоянии не происходило
Такие движения по типу кивков также возникают при эмоциональных каких -то реакциях, перевозбуждении

Посмотрите что то на подобие этого

https://disk.yandex.ru/d/lwIiqF6qXs2caQ

на видео обычная двигательная активность, на видео у ребенка новый навык, ни о какой эпилепсии, или синдромах речи нету. Ребенок в совершенно осознанном состоянии

Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента

Видео снять не могу тк не могу понять в какие моменты это происходит

https://disk.yandex.ru/d/lwIiqF6qXs2caQ

На видео Синдром Феджермана.
возникает обычно на первом году жизни (чаще в 6 месяцев).Прогноз благоприятный с полной спонтанной ремиссией трехлетнему возрасту.
Лучше выполнить ЭЭГ

Здравствуйте, есть возможность приложить видео?

Видео не могу снять - эти подергивания не какие то спонтанные

https://disk.yandex.ru/d/lwIiqF6qXs2caQ

Здравствуйте, есть ли видел волнующего момента?
Так было бы нагляднее, но по описанию похоже на доброкачественные Не эпилептические подёргивания, кивки, которые могут быть на фоне эмоций, в период дентации, на фоне нарушения режима.

Видео нет - эти подрагивания какие-то спонтанные и редкие. Скажите а то что вы написали нужно обследовать ?

Нет, видео нет, но я так понимаю у вас синдром Феджермара, это неопасное состояние, не требующее диагностики, которое бывает у каждого 3го ребёнка.
Самостоятельно проходит с возрастом

https://disk.yandex.ru/d/lwIiqF6qXs2caQ

Скинула ссылкк откройте там видео

Принятый ответ

Спасибо за видео, я посмотрела, это Синдром Феджермана, они могут быть кивки так вперёд головкой, так и назад.
Это не эпилепсия, пройдёт самостоятельно с возрастом, не переживайте

Здравствуйте.
Как себя ведут глазки в этот момент?

Глаза вроде обычные когда со мной смотрит на меня, сегодня утром смотрела на других

ЭЭГ в норме?

Что такое ээг и когда его делают

Лучше выполнить 4х часовое с захватом сна
Энцефалография ( исключаем патологическую активность )