Консультация нефролога /

Высокое давление 180/120 — вопрос №2279643

Добрый день. Высокое давление 180/120 , мужчина 47 лет, без вредных привычек, беспокоят иногда головные боли, других жалоб нет. Терапевт выписал лозартан 100 мг 1/2 таб в день. (еще не принимал результат не могу сказать). Хотел бы обследоваться и понять причину давления и возможное лечение. Так понимаю возможно проблема в почках. Вопрос: какие анализы сдать и обследования пройти чтобы понять в почках ли дело?

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Нефролог
Добрый день.
Для исключения причины повышения АД на фоне патологии мочевыделительной системы Вам стоит пройти допплерографию почечных сосудов и узи почек; сдать кровь на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок, альбумин; общий анализ мочу и крови.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо

Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Чаще всего 2 причины появления давления в рамках почечной патологии-стенозы почечных артерий, аномалии их строения, а также в рамках паренхиматозных заболеваний почек.
Для исключения данных состояний показано обследование в объеме:
-общий анализ крови и мочи;
-суточная альбуминурия;
-б/х крови (липидный спектр, калий, натрий, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, глюкоза);
-УЗИ почек и мочевого пузыря;
-УЗДГ почечных артерий.
После-консультация нефролога.

Начинайте принимать лозартан.
Целевое АД не более 130 и 80 мм рт ст.
Строго ограничить поваренную соль.
Исключить вредные привычки.

При недостаточной коррекции АД возможно увеличить дозу препаратов до 100 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо