Консультация нефролога /

Правая почка — вопрос №2116450

Здравствуйте. Сделала узи брюшной полости и выявилась ангиомиолипома правой почки? Это большой размер 24.4*20.2мм?
Подскажите насколько это опасно?
Уже записалась к врачу, но очень переживаю:(

Возраст: 26

Хронические болезни: Суб гипот

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Ангиолипома-это доброкачественное сосудисто-жировое-мышечное образование.
Редко озлокачествляется. Обычно требуется динамическое наблюдение, УЗИ раз в полгода, следим за размерами.
Но, для подтверждения диагноза необходимо выполнить МСКТ с контрастированием, предварительно сдав анализ на креатинин.
Ранее узи не делали? Впервые выявили образование?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте. В конце 2022 делала проблем не было с почкой. Заметила у себя что синяки под глазами больше выделяться стали вот и решила здоровье проверить. Подскажите, я вот прочитала, что беременность провоцирует рост образования, это так? Я пока не планирую, но детей нет у меня;(

Нефролог, Терапевт
Действительно, есть такое мнение, что беременность провоцирует рост ангиолипомы, но как и любое другое образование в организме, тк беременность- значимая гормональная перестройка организма.
Но это не противопоказание к беременности.
Да и нет какой то чёткой статистики по росту ангиолипом, не факт, что это случится.
Так что переживать не надо.
Делать обязательно МСКТ с контрастированием, проверить функцию почек (креатинин и мочевина), общий анализ мочи.
Нефролог
Добрый день.
Это доброкачественное образование, на фоне размера почек - не крупное образование.
Опасного ничего нет.
Стоит полностью исключить злокачественность - сдайте креатинин крови и после этого пройдите КТ почек с контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте, поняла. А может быть это новообразование из-за бадов? И есть ли вариант, что оно само уйдёт или так и останется на всю жизнь? Спасибо!
Нефролог
Нет, препараты или бады не могли вызвать. Это просто аномалия развития, как жировик под кожей.
Такие образования самостоятельно не уходят, особенно при наличии в составе кровеносного сосуда.
Если они не нарушают функцию органа и организма, то требуется лишь наблюдение и контроль анализов/узи 1 раз в год.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.

Описывают ангиомиолипому ( это доброкачественное образование) , которое требует динамического наблюдения УЗИ почек 1 раз в год.
Но точно диагноз можно установить только после прохождения МСКТ почек с контрастом. Предварительно обязательно сдайте кровь на креатинин и мочевину .
После получения результатов повторная консультация.