Консультация педиатра /

Не берет бутылочку на ИВ — вопрос №1492913

Добрый день, такой вопрос
Ребёнку через неделю 3 месяца и последние недели 2 возникла такая проблема. Ребенок выгибается во время кормления, прячет лицо мне в грудь, но при этом если я очень постараюсь, она ест. В конечном итоге вход идет язык, которым она буквально выталкивает соску. Зато Пустышку потом даю, сосет во всю. Ночью пока спит, тьфу тьфу всё съедает. (Я поэтому ночью и стала докармливать, раз днем такие закидоны). Родилась 3970 (выписка 3790), 1 месяц 4340, сейчас почти 3 месяца 5590. С такими темпами я боюсь не наберет нормально к 4. Съедала раньше 100-120, сейчас 70-100 (110-120 - 2 раза ночью).
Сдавали кровь, всё в норме, делали узи желудка, почек, мочевого- норма. Что происходит? Почему отворачивается, выплевывает, выгибается?
Кормлю нутрилон комфорт. Стул регулярно 1 раз в день, бывает даже по 2.

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте. То, что Вы описываете называется ложный отказ от кормления, может быть связан со скачком роста. Длится это может до месяца. Рекомендуется кормить в этот период в сонном состоянии. Если кормите в бодрствовании, значит оставшийся обьем от кормления можно предложить через 1-1.5 часа.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, а то выталкивает, улыбается, смесь течет во все стороны. Я попробую так сделать, вопрос такой, а если и так не получится, что тогда? Что если, она через 1,5 часа не захочет докушать порцию?

Педиатр
Тогда даете во время сна. Это частая проблема которая встречается у малышей.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, София, рекомендую кормить в сонном виде. Водичкой или чаем по возрасту допаиваете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, водичку не пьет, стараюсь, но безуспешно, чаем нет. А можно чай давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп или Бабушкино лукошко Укропный с недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая чай в пакетиках с 1 месяца. Фенхелевый органический тоже с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Далее по мере взросления расширяется перечень разрешённых чаёв: с 4 х месяцев органический яблоко-фенхель, шиповник, гранулированный Спокойной ночи и далее по возрасту - посмотрите что подойдёт по вкусу.
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего у ребёнка скачок роста, этот период характеризуется временным отказом от еды, регрессом сна, ребёнок становится капризным
Длится это состояние 1-3 неделю

Сейчас кормите в полусонном состоянии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вам нужно сейчас кормить в сонном состоянии. Скорее всего идет скачок роста.