Консультация травматолога /

Перелом шейки плеча со смещением — вопрос №2279789

Добрый день, маме 73 года, упала, ударилась, поставили перелом шейки плеча со смещением, операцию не делают так как много сопутствующий заболеваний, фибриляция предсердий, хроническая сердечная недостаточность . Отправили домой лечения не назначили, только повязку Дезо. Дикие боли, отек, сплошной синят от одного плеча до следующего и до локтя. Чем можно обезболивать? Антибиотик нужен или нет, противовоспалительные препараты?

Возраст: 73

Хронические болезни: фибриляция предсердий, хроническая сердечная недостаточность,

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Желательно было бы увидеть фото рентгенограммы.

Медикаментозная поддержка при таких переломах включает
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает спазм мышц.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.
- Ксарелто 10 мг - профилактика тромбоза.
Антибиотики обычно не требуются.

На гематомы наносить Троксевазин гель, через 3 дня Гепариновую мазь.
На сустав и область перелома Диклофенак гель 5% 2р в день
Гематомы будут спускаться вниз - это нормально. Может посинеть локоть и даже пальцы.

Болевой синдром обычно через месяц существенно уменьшается.
О сращении перелома без снимков никаких прогнозов дать не возможно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, большое вам спасибо, фото снимков прикрепила

Ортопед, Травматолог
Такой перелом, конечно, без операции не срастётся.
Головка плечевой кости полностью сместилась и находится в положении вывиха.
Сустав работать не будет. Боли постепенно уменьшатся.

Рекомендую планово обследоваться на остеопороз, сделать денситометрию.
Есть опасность перелома шейки бедренной кости.
Это будет беда.
Клиент
Константин Эдуардович, шейку бедра мы ломали уже 2 раза, один раз оперировали, ставили пластину, через пол года ее удалили так как были боли, было полное срастание, через пол года опять упали и сломали туже шейку, в операции отказали, лежит уже больше двух лет, только недавно стала вставать на ходунки и упала
Ортопед, Травматолог
Тогда только уход нужно обеспечить. Печально.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеется перелом хирургической шейки плечевой кости со смещением отломков.
Это показание к операции.Если не сделать операцию,то будет нарушение функции плечевого сустава.
Если по каким -то причинам операцию сделать невозможно ,то дают следующие рекомендации по консервативному лечению:
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8 нед ;Возможна замена лонгеты на ортез
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-гепариновая мазь на область гематомы местно

-Рентгеноконтроль
через 6-8 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Без операции будет беда.
Я понимаю почему Ваши врачи не хотят Вас брать - боятся.
Везите во Владивосток в краевую больницу, там оборудование и анестезиологи лучше и они справятся с операцией.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, мама последнию операцию еле перенесла, падало давление, 3 дня в реанимации, ставят нам фибриляцию предсердий, хроническую сердечную недостаточность. Нам сказали наркоз она не выдержит. Приобрели ортез, отёк немного спал, но кровопотеки очень большие. Делаем уколы кетанов, таблетки трамадол утром и вечером, боль не проходит.
Клиент
Добавила фото
Травматолог, Ортопед
Ясно. Тогда используйте косыночную повязку. Как срастется, так срастется. Постепенно боли уйдут.