Можно или повторить биопсию цервикального канала, при полной атрезии цервикального канала.

Цитология показала признаки озлокачествления шейки матки. Взята гистология шейки матки, но из за малого количества биоматериала, результат был умеренная дисплазия и рекомендовано повторить ножевую биопсию.1. Каким образом можно взять материал из матки, если цервикальный канал не рабочий. 2. Можно ли все таки пробиться через канал, какие риски?

Атрофия желудка
63 года

Здравствуйте, можно попробовать снова провести будирование цервикального канала в условиях круглосуточного стационара. Риск при этом перфорация матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте! При перфорации матки, это летальный исход? Доктор предложили в платном стационаре на специальном оборудовании, но опасаюсь если пойдет что то не так. Или можно повторить только шейку матки, но тогда не буду знать что внутри матки.

Принятый ответ

Дарья, нет, это не летальный исход. Просто тогда понадобиться операция. Если удастся пройти цервикальный канал, то материал и с полости матки возьмут. Вам нужно найти опытного гинеколога-хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, вчера была на приеме у профессора., доктор предложил повторить. Перфорации боюсь. Может ли такой вариант при проведении операции, перфорацию могут не заметить или она сразу себя проявит. Еще есть варианты проникновения в полость матки, не через канал.?

Здравствуйте, Дарья. Если по УЗИ эндометрий тонкий، можно выполнить конизацию шейки матки 15 мм. Если в краях среза будет всё чисто, дальше наблюдать. Если в краях есть поражение - удалять матку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марианна Александровна, здравствуйте! Подгрузила УЗИ. Посмотрите пожалуйста, стоит рисковать с проходом цервикального канала или ограничится биопсией шейки матки.?

Принятый ответ

Надо делать эксцизию или конизацию шейки матки, ножевую или радиоволной. Не менее чем на 15мм. Часто во время этой операции открывается и канал. И удаётся выполнить выскабливание цервикального канала и полости матки.

Здравствуйте, видимо, у вас сложный случай, раз не смогли пройти шейку. Для уточнения тактики можно сделать обследование на ВПЧ 21 тип онкогенные, если их не обнаружат, можно понаблюдать. Часто при выраженных атрофических кольпитах идёт гипердиагностика. Можно сделать МРТ органов малого таза, для уточнения структуры, инвазии, но после манипуляций тоже может быть неинформативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, Являюсь носителем ВПЧ 52 остальные нормальные.

Принятый ответ

Если по цитологии есть поражение, то лучше сделать конизацию шейки матки