Что вас беспокоит?
Нарушение кровотока 1б
Уважаемые врачи, вчера уже задавала вопрос по поводу нарушения кровотока 1б (нарушение кровотока в пуповине). Срок 34. На сроке 32 недели нарушений кровотоков не выявлено. Сегодня была проведена повторная доплерометрия. Доктор сказала что кровоток нарушен в одной артерии и скорее всего так было всю беременность, просто в жк попадали именно на ту артерию, Которая без нарушений. Что нарушение «компенсировано» если я правильно услышала. По размерам плод по 10 процентиль для данного срока. Отставание размеров было уже после 20ой недели, примерно на 1-2 недели. Узисты говорили что отставание симметричное, то есть ребенок пропорционально маленький, зрп не ставили до сегодняшнего дня. Так же уточню, что цикл не регулярный и срок поставили по первому скринингу. Все скрининги и ранее проверенные узи в норме. Насколько вообще с таким нарушением кровотоков может быть оптимистичным прогноз для плода? Действительно ли может быть нарушение только в одной артерии ? Прикладываю узи от 16.07 и повторное от 17.07
Принятый ответ
Здравствуйте, с нарушением кровотока 1б рекомендована госпитализация в стационар. Контроль ктг плода.
Здравствуйте, вам нужно сделать КТГ, допплер в динамике, желательно находится в стационаре, симметричное ЗРПЯ как раз и формируется с ранних сроков.
Анастасия Владимировна, добрый день. В стационаре нахожусь 3 дня. Ктг делают два раза в день. Ктг в норме. Доплер делали уже 3 раза - без изменений. Я так понимаю что лечения никакого нет, только наблюдение в динамике. Целесообразно ли нахожден к в стационаре в таком случае, ктг и доплер могу проходить в жк ….вы говорите о раннем формировании зрп, но до 34 недели я неоднократно проходила доплерлметрию и нарушений по кровотокам не было… с чем может быть связано нарушение кровотока на таком сроке ?
Принятый ответ
К сожалению, сейчас препаратов, которые рекомендованы при таких нарушениях, нет в клинических рекомендациях. Раньше капли пентоксифиллин, актовегин. Сейчас только клексан можно, но это у кого совсем все плохо, поэтому и наблюдают. Плацентарная недостаточность связана не только с нарушением кровотока, у неё много причин
Здравствуйте, Анжела. Прогнозы давать сложно. Надо тщательно следить за состоянием и развитием плода. Каждые две недели выполнять доплерометрию сосудов и фетометрию(измерять размеры плода). Каждые 3 дня выполнять КТГ
Марианна Александровна, добрый день. Нахожусь в стационаре. Ктг делают два раза в день. Ктг в норме. Действительно ли возможно такое , что другие специалисты, выполнявшие доплер (делала довольно часто) могли не увидеть нарушение поскольку одна из дву артерий в норме ? Все три узи на которых выВили нарушение проводилось одним специалистом.
Принятый ответ
Анжела, трудно ответить на этот вопрос. Главное, что сейчас всё под контролем
Похожие вопросы по теме
- 5 Мая 202336 ответов
- 7 Июля 20238 ответов
- 22 Января 202412 ответов
- 14 Февраля 202516 ответов