ЭЭГ 8-часовое
Ребенок 20.11.2020г.р. Задержка речи, РАС, нарушения в сенсорной интеграции. Посещаем логопеда, психолога, дефектолога на регулярной основе. Расшифруйте пожалуйста результат ночного ЭЭГ, дайте рекомендации
Здравствуйте!прикрепите пожалуйста описание исследования
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Ознакомилась с файлами
Описан вариант нормы
Если не было потери сознания , судорог , зависания в таких случаях консультация эпилептолога не требуется
По узи сосудов нет клинически значимых изменений
Описаны врожденные особенности строения сосудов .
Главное исключаем диссекции, аневризмы , гемодинамически значимые бляшки.
По описанию больше данных за РАС, диагноз клинический, т е не ищем причину в сосудах , это особенность развития
В таких случаях На сегодня терапевтическими инструментами с доказанной эффективностью являются АВА-терапия, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где дети обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.
На диссекции анивризмы гемодинамически значимые бляшки нужно сдать анализ? Или уже исключены они?
Они исключены
Здравствуйте! По результатам ээг никаких отклонений не выявлено , эпиактивности нет и это самое главное. По сосудам только врожденные особенности строения; приток и отток крови достаточный . По жалобам вероятнее всего у ребенка РАС. Рекомендуется делать упор на развивающие занятия, занятия с логопедом и нейропсихологом; АВА- терапия
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами обследования.
ЭЭГ назначается с целью подтвердить или исключить эпилептиформную активность, в данном случае она не зарегистрирована, данных за эпилепсию нет.
По УЗДГ описан вариант возрастной нормы, это исследование более информативно у взрослых, для поиска атеросклеротических бляшек и приобретенных причин нарушения кровотока.
По описанию и характеру жалоб можно заподозрить РАС, в таком случае требуется систематическая психолого-педагогическая коррекция, занятия с нейропсихологом.
Здравствуйте!
По результатам ЭЭГ эпилептиформной активности, эпилептических приступов и специфических ЭЭГ-паттернов судорожных приступов не зафиксировано.
Соответственно, задержка речи и особенности поведения в данном случае не связаны с постоянными эпилептическими разрядами (такое исключение важно, тк при некоторых формах эпилептиформная активность может ухудшать развитие речи).
По результатам узи описывают С-образный ход экстравертебральных отделов позвоночных артерий и асимметрия их диаметров-это врожденные анатомические особенности строения, клинической значимости они не имеют и лечения не требуют.
Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено.
По узи патологии не выявлено. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения