Консультация акушера /

Беременность 5 недель 2 дня — вопрос №2400636

Здравствуйте, сегодня была на узи, срок беременности 5 недель и 2 дня, длина церквикального канала 32,5 мм, врач сказал, что длина очень короткая и назначил утрожестан. Скажите, пожалуйста, корректно ли его назначили и насколько это опасно на данном сроке?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У Вас хорошая шейка
В коррекции она не нуждается
Утродестан не нужен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это нормальная длина шейки матки.
ИЦН нет.
Прогестерон не нужен.
Для спокойствия рекомендую сделать цервикометрию в динамике через 2-3 недели
Клиент
Подскажите, пожалуйста, т.к. мнения разнятся, то хотелось бы самостоятельно разобраться в этом вопросе. Какой документ мне необходимо прочитать, что урожестан мне действительно не нужен ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте. Длина шейки матки абсолютно нормальная. Если нет признаков угрозы прерывания беременности и/или привычного невынашивания в анамнезе, то показаний к утрожестану нет
Клиент
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Есть клинические рекомендации, при которых ИЦН считается при длине шейки матки менее 25 мм.
Клинические рекомендации « истмико-цервикальная недостаточность»
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, корректно. Ицн считается и требуется коррекция (пессарий или швы ) когда шейка 25мм. У вас в норме, но для данного срока она должна быть 4см, поэтому тенденция к укорочению есть. Утрожестан нужен 200*2 раза в сутки, ччтобы она не стала еще короче. Контроль узи через 2 недели.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, т.к. мнения разнятся, то хотелось бы самостоятельно разобраться в этом вопросе. Какой документ мне необходимо прочитать, что урожестан мне действительно необходим?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Врачи только рекомендуют, если вы категорически против вы можете ничего не пить. Врачи работают согласно приказам. Существуют приказы у каждой специальности свои, у нас 1130, это не секрет, в интернете забиваете приказ акушера-гинеколога. А также множество клинических рекомендаций по заболеваниям, на основании которых мы также работаем. Там указано (я вам выше писала) что истмико-цервикальная недостаточность считается при длине шейки 25 мм, и тогда она требует коррекции пессарий или швы. Но исходя из многолетнего опыта ведения беременности, я вам и рекомендую Утрожестан , потому что при данном сроке шейки 40-44мм, я вижу тенденцию к укорочению. И чтобы вам сберечь беременности и был назначен данный препарат. Он совсем безвредный.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за подробный ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все в порядке с вашей шейкой. Вы в лечении не нуждаетесь!