Консультация акушера /

СЗРП, уколы дексаметазона — вопрос №2106276

Беременность ровно 32 недели после эко. На первом скрининге поставили риски задержки роста плода и преэклампсии. Пью кардиомагнил 150мг с 16 недели ( не знаю почему врач не назначил с 12 недель). Отставание в росте началось с 26 недели, но кровотоки были в норме, разница по фетометрии только неделя. Потом узи от 19 апреля,уже поставили замедление роста плода и нарушение кровотоков, отставание около 2,5 недель. Отправили в больницу, там намерили маловесный плод и кровотоки в норме, выписали. Третий скрининг от 6 мая, опять СЗРП и нарушение кровотоков. Плюс плохое КТГ (псп -1.33, начальные нарушени состояни плода), положили в больницу, сделали 3 укола дексаметазона. 1) Может ли после этих уколов ЧСС у плода понижаться, вчера разбег на ктг был от 80 до 150 где-то? К сожалению результаты вчерашнего ктг не могу приложить. Прикладываю первый и второй скрининг и два узи, где выявили сзрп, а также сегодняшнее ктг. 2) Оцените пожалуйста сегодняшнее ктг 3) Какая дальнейшая тактика вообще, только наблюдение? 4) Со скольки недель уже может быть родоразрешение?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Плод конечно,может реагировать на уколы дексаметазона измннением сердцебиения.Поэтому,во аремя профилактики РДС плода,на КТГ сильно внимания не обращаем,делаем " скидку" на уколы дексаметазона.
2.Сегодняшняя КТГ хорошая.Была одна глубокая децелерация,но они могут быть.Вариабельность хорошая,акцелерации есть,малыш активный,признаков гипоксии нет.
3.Дальше у вас наблюдение: УЗИ,допплер,КТГ.При ухудшении показателей-родоразрешение.
4.Родоразрешить могут на любом сроке,если есть экстренные показания со стороны матери или ребенка.Но,естественно,чем позже,тем лучше для малыша.
Клиент
Мария Анатольевна, спасибо большое за ответы. Подскажите ещё пожалуйста, мой врач из жк говорил, что мне нужно записывать ктг только на компьютере, а здесь пишут на обычном аппарате. На компьютере - это из-за маленького срока такие рекомендации?

Акушер, Гинеколог
Оксана,не могу сказать(
Срок у вас уже достаточный у вас,по протоколам,КТГ как раз начинают с 32 недель записывать.Обычно мы все равно на автоматическую расшифровку компьютера мало внимания обращаем и запись оцениваем самостоятельно," своими глазами"
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, поняла, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, такая реакциия на дексаметазон может быть .
Сегодняшнее ктг у вас в норме.
При плохих показателях возможно уже родоразрешение ,вам провели РДС-профилактику плода ,с целью подготовки и улучшения созревания легких плода.
На данный момент таких показаний к родоразрешению у вас нет. Ктг в норме!
В идеале конечно дождаться срока 37недель-доношенная беременность.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего Вам хорошего! И доносить до нужного срока малыша!