Консультация педиатра /

Кал комочками на БЛ смесь — вопрос №2280040

Здравствуйте
С рождения на ИВ, давала нутрилон комфорт. Много плакал, сдали кал на копрограмму, углеводы более 50, перевели на безлактозный нутрилон.

Стул стал комочками как у овечки, хотя пьем много, 180 мл в день с весом 5800 кг

Стоит ли вернуться на обычный нутрилон комфорт? Стул был желтый жидкий, но раздувало живот

Спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Аит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
Как давно перешли на безлактозную смесь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, можно вернуться на предыдущую смесь, рекомендую добавлять фермент лактаза. Есть капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок-лактаза. Часть смеси налить, ферментируем и даём ребёнку ферментированную смесь и потом уже кормить полноценно сколько скушает. Есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Педиатр
Здравствуйте, при лактазной недостаточности необязательно менять смесь. Достаточно на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма, даем абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные.
Если та смесь подходила, то лучше вернуться на неё и добавлять в каждое кормление фермент.
Клиент
Марина Олеговна, лактозар мы давали до смены смеси, эффекта на него не было
Т е улучшений не было.
Скажите можете посмотреть фото кала и подсказать, менять ли при таком кале смесь или это норма ?
Педиатр
Цвет кала норма, по консистенции густоват. Стул постоянно такой по консистенции?
Клиент
Марина Олеговна, да на безлактозном, хотя много пьем. Из препаратов даю биогаз и саб симплекс, но как спазмирован .. Что делать не пойму
Педиатр
Мог Лактазар не подойти конечно. Можно попробовать вернуться на обычную смесь, посмотреть на стул, состояние ребёнка.
Если стул станет вновь жидкий, как вода, попа красная, то можно попробовать Колиф в каплях также на каждое кормление
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. Последний вопрос, может ли малыш быть голодный на безлактозной смеси? Она менее питательна? Очень плачет и ест руки каждые 1,5 часа, хотя по объему в день 980 мл при весе 5800
Педиатр
Маловероятно, вес у вас хороший, объем суточный тоже. Может тянет руки как проявление новой умелки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да, можно вернуться на обычный нутрилон или нутрилон комфорт.
Переход должен быть плавным, в течение недели.
-1 день в одно кормление добавляете 10мл новой смеси, остальное до нужного объёма докармливаете старой.
- 2 день в три кормления добавляете новую смесь по 10мл
-3 день во все кормления по 10мл
-4 день во все кормления по 30 мл
- 5 день по 60 мл во все кормления
-6 день по 90 мл во все кормления
-7день и так далее увеличиваете объем новой смеси на 30 мл, пока полностью не перейдёте на новую смесь.
При лактазной недостаточности достаточно введение ферментов (лактазар бейби тли колиф), переходить на лактозную смесь не нужно в последующем.
Педиатр
Мария, здравствуйте!
Необязательно переводить на безлактозную при лактазной недостаточности, можно остаться на прежней, добавлять фермент, например колиф в каждое кормление.
Кроме того, нутрилон комфорт содержит лактозу, но в более низкой концентрации, пожилому переносимость ее в совокупности с ферментом будет выше.
Обязательно допаиваем , расчет 30 мл на кг веса в сутки.
Педиатр
Здравствуйте!
Можете остаться на своей смеси
Но в каждое кормление добавляйте препарат «Лактазар», эффект можем оценить спустя 14 дней приема
Будьте здоровы !