Консультация педиатра /

Ребенок 1,10 после ОРВИ плохо ест и ночью не может уснуть — вопрос №1305438

Добрый день. Девочке 1 год10 мес. Пару недель назад переболела ОРВИ. Во время болезни был плохой аппетит, после аппетит не восстановился. Появился еще запор. На ГВ + докорм. Последнюю неделю не может уснуть ночью (плачет), да и днем бывает не может спать, как будто болит живот, ноги поднимает. Вчера ночью трогала попу и жаловалась. Думаю, что глисты. Можно ли в качестве профилактики что-то от паразитов дать?

Возраст: 33

Педиатр
Добрый день , Юлия , данная группа препаратов очень токсична и для профилактики их не используют.
Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.
Принятый ответ
Клиент
Галина, как быть, если ребенок ест мало и не испражняется по несколько дней? Можно сделать клизму или поставить свечу и собрать анализ? Или присутствие клизмы испортит результат анализа?

Педиатр
Клизмы и послабляющие средства нельзя использовать, так как могут повлиять на результат.
Педиатр
Здравствуйте.
Препараты от глистов назначаются только в случае подтвержденной инфекци и не используются в качестве профилактики.
Рекомендую сдать кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, данные препараты не нужно использовать для профилактики без подтверждённого диагноза. Необходимо сдать анализы. Кал на я/г и простейших 3х кратно, анализ крови на паразитов. После перенесенной орви у детей возможна потеря аппетита, смена поведения в течении нескольких недель.
Принятый ответ
Клиент
Марина, в том и проблема, что кал сдать будет проблематично. Она ест и пьет сейчас крайне мало, в туалет не ходит, например, уже 5 день. Анализа крови может быть достаточно?
Педиатр
К сожалению анализа крови будет не достаточно, там разные микроорганизмы. Необходимо сдать ещё кал. Как сходит ребёнок в туалет, так и соберите
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Противогельминтные препараты довольно таки токсичны, поэтому без показаний ребенку давать их не нужно.
Рекомендую сдать кал на яйца глист методом парасеп и соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 2 -3 дня.

Кровь в кале или на туалетной бумаге не замечали?
Учитывая что у ребенка запоры, нельзя исключить повреждение слизистой оболочки кишечника, поэтому тоже могут быть данные жалобы
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет крови не было. Когда в последний раз был запор, сделали клизму Микролакс. Кал был кубиками, впервые такой. Анализа крови может быть достаточно? Без клизмы и свечей, боюсь, она не сходит в туалет
Педиатр
Юлия, при запорах у детей рекомендуется использовать Форлакс (разрешен с 6 мес) по 1-2 пакетика в день.
Анализа крови к сожалению, не достаточно для диагностики паразитозов
Педиатр
Здравствуйте! Данная группа препаратов очень токсична, назначается строго по показаниям. Нужно сдать анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP 3 раза через каждые 3 дня, это высоко чувствительный метод, выявояет почти всех существующих паразитов, так же сдать соскоб на энтеробиоз. Так же ИФА крови на определение антител к лямблиям, аскаридам, трихинеллам, токсокарам, эхинококкам, описторху. Далее по анализам назначение лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нельзя давать для профилактики противогельминтные препараты, необходимо знать возбудителя, чтобы правильно пролечиться.

Поэтому необходимо сдать Оак, кал на я/глист как только ребёнок сходит в туалет.

Старайтесь кормить предлагать чаще ребёнку фрукты(киви хороший послабляющий эффект оказывает), овощи, кисломолочную продукцию (биллакт например)