Консультация онколога /

По результатам гистологии операционного материала обнаружена Эндометриоидная аденокарцинома. — вопрос №2371023

Здравствуйте. 07.08.2024г. Сделали операцию - "Тотальная гистерэктомия (экстирпация матки) с придатками лапаротомическая". По поводу "подозрение на ЗНО правого яичника". По результатам срочной гистологии - "Зрелая тератома". Так же по результатам срочной и плановой гистологии - "Лейомиома круглой связки матки". Однако при следующей плановой гистологии обнаружено следующее - "Эндометриоидная аденокарцинома тела матки низкой степени злокачественности на фоне атипической гиперплазии эндометрия. Опухоль ограничена эндометрием, без инвазии в миометрий, без распростанения на шейку матки. рТ1а. LVSI-0. Лейомиома тела матки. Ретенционные (наботовы) кисты шейки матки. Инклюзионные кисты левого яичника." (Заключение). Если с Доброкачественными новообразованиями все понятно, то какие действия стоит предпринять далее по результатам последнего гистологического исследования?

Возраст: 60

Хронические болезни: -

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Операция проводилась на базе онкодиспансера? Проводилось ли мрт органов малого таза до операции?
Клиент
Да, на базе онкодиспансера, да, МРТ, КТ.
МРТ заключение - "МР-картина опухолевого образования правого яичника. Признаки множественных миом матки, крупной субсерозной миомы передней стенки на ножке. Аденомиоз."

Заключение КТ - "КТ-данных за наличие объемных образований и инфильтративных изменений в легких не получено. Плевро-апикальные спайки, участки линейного и локального фиброза в легких.
КТ-признаков наличия вторичного поражения органов брюшной полости, забрюшинного пространства, лимфоаденопатии не определяется. Образование левого надпочечника, более соответствует аденоме. Образования матки (миомы?). Образования в области правого яичника, для уточнения обследование репродуктивных органов методом МРТ. Дивертикулы толстой кишки, без осложнения."

Онколог
Так как Вы полностью дообследованы и отдаленных очагов нет, сейчас нужно чтобы на консилиуме провели оценку факторов риска на основании гистологии и решили вопрос о необходимости лучевой терапии. Если риски низкие, показана наблюдательная тактика. По поводу аденомы нужно обратиться к эндокринологу и исключить гормонально-активную опухоль. Контроль обследований пройти через 3 месяца.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите все обследования и выписки к вопросу
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по всему у Вас была выявлена доброкачественная опухоль яичника - тератома и в качестве случайной находки - рак тела матки (рак эндометрия) - 1 стадия.
Удаление матки (гистерэктомия) - это излечивающая процедура при 1 стадии данной опухоли.
Если по КТ лёгких и МСКТ ОБП нет никаких проявлений опухолевого процесса (а с огромной долей вероятности их нет!) - то никакое дополнительное лечение не требуется!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Проведенное хирургическое лечение в обьеме экстирпации матки с придатками считается радикальным при первой стадии. Учитывая отсутствие отдаленных метастаз далее вам показано только динамическое наблюдение каждые 3 месяца в течение первого года.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к онкогинекологу, пройти полное обследование, если не было до операции: мрт малого таза, кт грудной и брюшной полости с контрастом. Далее с учётом низкого риска, если все нормально при обследовании Вам назначат динамическое наблюдение.