Слабость в руках и ногах

Может ли из-за экструзии в шейном отделе позвоночника быть слабость в ногах и руках? При массаже шейных мышц ощущается онимение

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.
Может быть, но это смотря на каком уровне грыжа и сдавливает она что-то, ну и как минимум нужен неврологический статус с оценкой чувствительности и рефлексов. Прикрепите пожалуйста мрт.

Анастасия Владимировна, прикрепил

Обследование конечно не свежее и неправильно его сравнивать с текущей ситуацией. Ноги из-за шеи могут слабеть, только, если задет спмнной мозг. У вас описано сужение позвоночного канала, но без сдавления спинного мозга. В плане рук, нет сдавлегия корешков. Но опять же повторюсь, что обследование было год назад. Надо свежее. И надо ли, лучше определиться с неврологом.
Слабостььв руках и ногах постоянная или приступами?

Анастасия Владимировна, подскажите нужно ли сейчас сделать повторное МРТ? Потому как это МРТ 2023 года, и тогда меня беспокоили головокружения. Сейчас же в основном беспокоит эта резкая слабость

Анастасия Владимировна, сейчас постоянная

Я бы рекомендовала сначала стимуляционную электронейромиографию выполнить рук и ног, очно проконсультироваться невролга для определия необходимости выполнения мрт.

Анастасия Владимировна, большое спасибо за ответ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В зависимости от того какого размера экструзия и как она влияет на структуры
Прикрепите здесь результаты МРТ и напишите как прикрепите

Марина Алексеевна, прикрепил

Грыжа умеренных размеров, при этом на этом уровне есть сужение позвоночного канала(стеноз)
Также есть участок гидромиелии 1 см, что может быть как врожденным, так и приобретенным состоянием
Нужна консультация нейрохирурга

Марина Алексеевна, большое спасибо, обязательно запишусь на консультацию. Это может быть проявление данных симптомов?

Да, может

Принятый ответ

Здравствуйте! Онемение может быть при миелопатии или абсолютном стенозе позвоночного канала. Грыжа обычно даёт только боль в руку

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Температуры нет, симптомов ОРВИ нет. Что может вызвать такое состояние, если не проблема в шейном отделе?

В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675