Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровянистые выделения на фоне фемостон конти — вопрос №2280581

Здравствуйте. Мне 56 лет. В течение последних 4-5 лет принимаю периодически фемостон конти,но через полгода приема врач отменяет его, так как начинаются кровянистые выделения, по УЗИ утолщается эндометрий, единичные фолликулы, но врач говорит, что все это не критично. Врач назначает норколут, все проходит, жду месяца четыре, месячных нет, начинаю пить фемостон конти(т.к. приливы ,бесспонница,повышение АД), и через какое-то время опять начинаются ежемесячные кровотечения(сначала чуть,только на салфетке,дня 2-3, в следующие месяцы чуть больше,но не дольше 10 дней). И так на протяжении всех этих 4-5 лет. В последний период приема с августа 23 года(была отмена фемостона конти) по декабрь23 без ЗГТ не было выделений (симптомы климакса были), начала принимать фемостон конти в декабре23, выделений не было, но случайно в мае24 пропустила 2 таблетки подряд, начались выделения чуть-чуть, даже без прокладки, и теперь третий месяц в середине пачки выделения дней 5,но не сильные совсем. Врач предлагает так и пить до сильных кровоотделений фемостон конти, потом отмена, перерыв и опять конти. Но мне уже 56, я волнуюсь, почему так долго выделения. Может перейти на другую дозировку или другой препарат? Хочется, чтобы и симптомы климакса не беспокоили, и кровянистые выделения уже наконец-то закончились. Спасибо

Возраст: 56

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Перерывы в МГТ делать не нужно. Кровянистые выделения допустимы. Они должны быть не обильными. Сейчас узи делали?
Клиент
Ольга Витальевна, сейчас выделения закончились,были 4 дня не сильно. Начала очередную пачку фемостон конти. Вот не знаю,на каком этапе лучше сделать УЗИ .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На фоне Фемостон Конти в любой день делаете узи.
Клиент
Ольга Витальевна, если узи без патологий будет, то дальше так и принимать фемостон конти? Или перейти на Фемостон мини лучше? Уж очень надоели эти ежемесячные выделения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А в мини еще меньше дозировка. Как эстрогена, так и дидрогестерона. У Вас циклические выделения как менструации? Только скудные?
Клиент
Ольга Витальевна, да. На на 14-17 таблетке ежемесячно, немного совсем,даже бывает,что на ежедневке не видно, дня 3-5. Но когда згт не принимаю,ничего нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но без МГТ есть приливы. Возможно, есть смысл повысить до 1/10.
Клиент
Ольга Витальевна, , а на 1/10 могут закончится менструальноподобные выделения? Да,без мгт приливы,бессонница,повышение давления
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могут, конечно.
Клиент
Ольга Витальевна, тогда, наверное,последний вопрос. Как перейти с конти на 1/10? И спасибо большое за рекомендации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Делаете узи омт. Если по нему норма- завершаете прием Конти и сразу упаковка 1/10, она тоже пьется в непрерывном режиме.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза и взять пайпель биопсию эндометрия, часто такие выделения бывают на фоне хронического эндометрита, но в таком возрасте должна быть онконастороженность, бывают полипы, которых не видно по УЗИ
Клиент
Анастасия Владимировна, УЗИ можно в любой день сделать? И этот анализ эндометрия тоже в какой день лучше?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, делайте УЗИ, но все равно, даже если все по нему хорошо, необходимо сделать пайпель биопсию эндометрия