Консультация гастроэнтеролога /

Катаральная гастродуоденопатия — вопрос №2280638

Катаральная гастродуоденопатия По ФГДС.
Добрый день !
По узи брюшной полости загиб желчного пузыря .
Биохимия в норме , общий анализ крови в норме.
После приема пищи тяжесть, бывает вздутие. Бывает через час после еды ощущение , что и не ела совсем. Боль в районе пупка сверху и справа переодически.
нет тошноты, рвоты, стул нормальный , редко изжога .
Назначили Рабепразол 20 -1т. В день
Диспевикт -3р. В день
Вообще врач не хотела ничего назначать, сказала ничего такого нет. Но я настояла так как чувствую себя плохо , подскажите как быть ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по описанию функциональная диспепсия.

также стоит исключать синдром избыточного бактериального роста

выполните водородный дыхательный тест на сибр(не принимать 7 дней диcпевикт до анализа).

жалобы давно беспокоят?
с чем-то можете связать?

к лечению можно добавить метеооспазмил по 1 капс 3 р\д-1 месяц.

при отрицательном сибре и сохранении или возобновлении жалоб после лечения , обследоваться на хеликобактер, тк он может быть причиной диспепсии.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый день. Жалобы с 2020, первое фгдс -атрофический гастрит. Отправляли даже на КТ брюшной полости, так как боли были невыносимые. На хеликобактер проверяли и ничего не нашли ( лечение омепразол+денол+диета стол 5 )
В 2021 -дуоденит( лечение , диета ).
После старалась придерживаться диету , питаться дробно, во время. Пару раз пропивала то, что назначали ранее. Не курю , не пью алкоголь.
В этом году вот такие анализы, как описывала в вопросе.
Замечаю, что при физ нагрузках болит в районе пупка , поэтому спорт забросила. На хеликобактер не проверяли в этом году, ФГДС сделала вчера, все анализы свежие, так сказать на данный момент.
Гастроэнтеролог
загрузите анализы, фгдс и узи обп.

что-то сейчас принимаете?
что провоцирует боли?

при положительном тесте на сибр санация кишечника альфа-нормиксом.
Клиент
Мария Александровна, принимаю Рабепразол 20-1 раз в день , Диспевикт 3 раза в день. С момента приема лекарств стало значительно легче.
Бывает с утра после пробуждения уже ощущение , что не кушала ооочень долго, ем маленькими порциями и ощущение голода остается, прям хочется через час ещё раз покушать. Тяжесть ещё есть . Но таких болей , как до приема Рабепразола уже нет и вздутия нет. Фото прикрепила
Гастроэнтеролог
тогда лечение продолжите.

если вздутие будет, то сдайте тест на сибр
Клиент
Мария Александровна, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, это просто краснота слизистая, обусловлена тем, что человек есть горячую пищу. Перегиб - анатомия, вариант нормы.
У вас симптомы функциональной диспепсии. Это повышенная чувствительность желудка к еде, нарушение моторики на фоне тревожности и стресса. С лечением согласна Из трав можно добавить масло перечной мяты в капсулах, по 2 капс 2-3 раза в день 14 дней

Старайтесь высыпаться , принимать пищу минимум 3 раза в день и быть физически активной.

Хеликобактер проверяли?

Принятый ответ
Клиент
Айгуль Атласовна, добрый день. Тревожность и стрессы присутствуют часто. С 2020 эти жалобы с животом у меня , в 2020 проверяли на Хеликобактер- не нашли. В этом году не проверяли , ФГДС сделала вчера.
Физически активной не всегда получается , при длительной ходьбе и спорте болит в области пупка
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хорошо, что нет хеликобактер. Лечение пройдите и старайтесь снижать общую тревожность. Может получится найти занятие по душе и которые не будет давать такие симптомы?)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Стул какого характера у вас? кишечник обследовали? Ваши жалобы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике и функциональной диспепсии.
По фгдс у вас все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день. Стул регулярный , в принципе не замечала ничего необычного . Вздутие бывает, но не каждый день. Кишечник не обследовала никогда.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо дообследоваться , впервую очередь на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.
Выполните:
копрограмму
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

На данный момент рекомендую соблюдать диету Foodmap. В интернете она подробно расписана. Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней.
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней.
При положительном тесте на сибр нужно будет пропить альфанормикс.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дарья!
По вашему описанию больше похоже на функциональную диспепсию. Также нужно ещё исключить Сибр( синдром избыточного бактериального роста)
Можно сдать водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Кал на фекальный кальпротектин
Лечение продолжайте. Можно еще метеоспазмил по 1 капс 3 р в сут
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Дарья, здравствуйте.
По описанию у Вас признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Я бы Вам порекомендовала дополнительно выполнить обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
К Вашему лечению сейчач добавить Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.