Консультация терапевта /

Сильное потоотделение,слабость,боли в боку — вопрос №2027373

Здравствуйте!Муж 47л,работает на свежем воздухе,РЖД, вес 80кг, рост 178, не курит. Имеет хронический ринит после выправления перегородки и перелома носа. С 2002г хронический гепатит С минимальной био-химической активности, по результатам регулярной эластометрии фиброз= F 0.
В 2019г - ПВТР интерферон+рибавирин 12 недель, через полгода анализ на РНК отрицат, и еще через полгода +++,
в 2023г ПВТР с Мавирет 12 недель(закончилось 23.07.23), первый анализ в ноябре 2023-отрицат, повторно сдаст через неделю.
После лечения, весь октябрь 2023 у мужа было нетипичное для него недомогание: слабость, боли в мышцах и суставах и сильный ночной пот, сопровождающийся ознобом, похудел на 4кг. В ноябре сдал биохимию крови,ОАК, СРБ- в пределах нормы, терапевт так и не определил причину.
7 января 2024г снова началось аналогичное недомогание, но присоединилась рвота 2-3 р за день, был утренний озноб с последующим сильным потом, понос 3 р за день. Отказ от еды, только пил воду и чай. Субфебрильная температура 2 дня, не постоянно.
Надо отметить,что муж пьет алкоголь очень умеренно: 2-3 рюмки за ужином 2-3 раза в неделю. К запоям не склонен, к обильным возлияниям тоже. Скорую не стали вызывать, т.к.решили,что это из-за алкоголя, мол, после лечения сильным препаратом, печень и поджелудочная стали настолько слабы, что даже маленькие но регулярные дозы алкоголя для мужа невыносимы.После долгого воздержания от алкоголя( муж ни капли не пил полгода - с начала лечения по ноябрь 2023г),он вернулся к привычке пить 2-3 рюмки за ужином 2-3 р в неделю.
10 января началась тупая боль в нижнем правом боку, во рту отдавало горечью. Начал помаленьку есть, переменно рвало после приема пищи. Сохранялся ночной и утренний внезапный озноб с последующим сырым потом, жидкий стул 1-2 р в день.
15 января боль в боку прошла,озноб и рвота тоже, слабость оставалась.
19 января снова заболело в нижнем отделе живота, по картинке из интернета -в районе толстой кишки или аппендикса. Снова озноб и пот , менее сильный. Потеря веса мгновенная.
21 января слабость прошла, озноб тоже. Аппетит небольшой.
23.01.24 УЗИ брюшной полости- никаких особенностей( мелкая киста правой почки была и осталась).
09 февраля 24 сдал анализы на биохимию(общетерапевтический), гормоны щитовидки, сделал ЭКГ. Из отклонений: СРБ 15,5 при норме 0-10, остальное в пределах нормы по показателям.
Врач-инфекционист предположил,что это симптомы панкреатита, выписала ферменты для пищеварения, пробиотик. Далее муж поправился, набрал норму веса, работал, был активен.
С 30 марта у мужа снова то же самое недомогание! Утренний озноб с обильным потом,слабость, потеря аппетита, рвотные позывы(без рвоты), нерегулярная ноющая боль в боку, жидкий стул.В первые два дня, как и в январе - сильный отталкивающий запах от тела, несмотря на чистоту. Даю омез, панкреатин и бифиформ.
05 апреля стало получше, начал есть творог, бульон куриный по полпорции.
Ни инфекционист, ни терапевт ничего толкового не говорят. Флюорография - ежегодная, в норме.
Я прошу вас ответить: что это может быть? Возможны ли в таком виде отдаленные побочные последствия от ПВТР Мавиретом?
Не являются ли указанные симптомы признаком диабета(глюкоза у мужа 4,57, без повышения)?
Какие еще исследования и анализы вы порекомендуете?

Возраст: 47

Хронические болезни: Хронический геп С после ПВТР под вопросом, хронический ринит, коксартроз тазобедренных суставов.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите актуальные анализы, посмотрю. Напишите комментарий как прикрепите. Вернусь, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, из последних есть от 09 февраля, в приложении.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, рекомендую для поддержки ткани печени прием препарата Гептрал или Гептор на 3-4 недели.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Это не последствия лечения
Это могут быть два эпизода вируса с абдоминальным синдромом.
А могут быть и какие то серьезные проблемы в брюшной полости
Поэтому однозначно надо сделать КТ брюшной полости с контрастом
ФГДС
Колоноскопию
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Побочка мавирета в описанной ситуации - маловероятна.
Для исключения сахарного диабета - анализ крови на гликированный гемоглобин.
Для того чтобы понимать процессы происходящие в организме, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на билирубин прямой и общий.
О необходимости дополнительного обследования можно решить по результатам указанных выше анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, все эти анализы сданы после наиболее тяжелого случая недомогания в январе 2024 и помимо С-реактивного белка, все в пределах нормы по результатам. С-реактивный белок от 09.02.24 равен 15 при норме 0-10.
Терапевт
Анализ на СРБ от 09.02.24 в апреле - не информативен и не имеет диагностической ценности.
Все указанные анализы нужно сдать заново.