Консультация гастроэнтеролога /

Лечение НР при грудном вскармливании — вопрос №2280785

Добрый день. По результатам исследования ФГДС, обнаружилась НР +++, назначили лечение: кларитромицин 500, амоксициллин 1000, фосфалюгель, хелинорм, нексиум 20, висмута трикалия дицитрат. Совместима ли данная терапия с ГВ или необходимо завершать? (На сайте елактация все некоторые препараты подсвечивает зелёным , некоторые жёлтым). Если не совместима, ждет ли данная терапия несколько месяцев или лучше ее пройти как можно раньше? Ребенку 1.5, 3-4 кормления в сутки минут по 10 (на обеденный сон, на ночной сон и под утро часов в 4-5, потом еще в 6-7, но не всегда)

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!тут больше вопрос в том, действительно ли нужна эрадикация.Можно было бы подождать завершения ГВ.В связи с чем делали?ФГС есть?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, добрый день. Из-за хронического гастрита стараюсь обследоваться раз в несколько лет. В этот раз были жалобы: тяжесть в желудке после еды, иногда тошнота. Фото ФГС под рукой нет: диагноз: картина артрофического гастрита, тест на НР положительный (+++), врач фгс сказала это значит, прям очень много их

Терапевт, Гастроэнтеролог
атрофия ставится только после гистологического исследования.если по биопсии это будет подтверждено - тогда надо проводить эрадикацию.Но я бы все-таки подождала зверешния ГВ, вообще не вижу никакой срочности.А нагрузка антибиотиками будет большая.
Клиент
Яна Игоревна, фгс делала во сне и перед процедурой подписала согласие на взятие биопсии, в случае необходимости, и анализ на НР. По завершении сказали, что в биопсии необходимости не было. Спасибо за ответ, значит, плавно и не торопясь начну завершение ГВ и пройду лечение
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, это будет оптимальный вариант ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Какие жалобы?
Вы ФГДС делали?
В родне и есть проблемы с желудком?
Врачу говорили что Гв?
Схема несовместима с гв.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый день.
Результаты исследований прикрепила. Из жалоб были при обращении: тяжесть и иногда тошнота после еды, вздутие частое.
Про ГВ врач говорила завершайте сейчас, но очень не хочу завершать резко, одним днем, если не совместима схема лечения, есть ли возможность подождать пару-тройку месяцев
Клиент
Мария Александровна, у Бабушки был рак желудка
Гастроэнтеролог
пролечить надо хеликобактер, но не сейчас.
как закончие гв.
Клиент
Мария Александровна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Схема с ГВ не совместима. Если по ФГДС нет ничего критичного (множество эрозий, язв, полипов),то никакой срочности в эрадикации нет, можно повременить и пройти курс терапии после завершения ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. Результаты исследований я прикрепила. Да, если схема лечения не совместима с ГВ, вопрос тогда в том ждет ли лечение несколько месяцев
Гастроэнтеролог
Да,пролечится можно позже, ничего критичного не случится.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Хеликобактер во время гв не лечим. Вы хеликобактер определяли только во время фгдс? можете прикрепить протокол фгдс?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день, да определили при фгдс, результат прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
По заключению фгдс пишут признаки атрофии , но данный диагноз можно поставить только после биопсии , без биопсии данный диагноз под вопросом. При атрофии нужно будет пройти лечение да , но уже после завершения гв, экстренности нет .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сама по себе эррадикационная терапия хеликобактерной инфекции не является экстренным мероприятием и вполне может подождать окончания ГВ так как на ГВ лечение хеликобактерной инфекции не показано.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день, Спасибо. Ждет ли лечение пару-тройку месяцев для завершения ГВ? Результаты исследования прикрепила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эррадикационная терапия хеликобактерной инфекции не является экстренным мероприятием и может проводиться в любое время.