Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1537251

Доброго времени суток!

Сдавала анализ на контроль железа в организме, но увидела некоторые показатели вне нормы, которые насторожили.

Нахожусь сейчас на грудном вскармливании, поэтому переживаю нет ли опасности для ребёнка.

Помогите разобраться.
Заранее спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Изменения только в процентном соотношении, это не имеет клинической значимости. Ориентируемся только на абсолютные цифры. А они у вас в норме.
Повышение лимфоцитов , снижение нейтрофилов обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуются самостоятельно и не требует специфического лечения.
Для своего спокойствия можете пересдать через месяц, будет в норме.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в относительном показателе может говорить о перенесённой вирусной инфекции либо недавнем контакте с вирусами.
Если клинических признаков респираторной инфекции нет, никаких действий предпринимать не нужно.
Для ребенка опасности нет.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню сейчас!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ничего опасного нет, повышены лимфоциты в процентном соотношении это признаки перенесенной вирусной инфекции. Абсолютные цифры лимфоцитов в норме. Длительный относительный лимфоцитоз часто бывает на фоне хронического носительства вирусов из группы герпеса.
Пересдайте общий анализ крови через 2 месяца.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте!
Получила анализы сейчас также ребёнка, у нее тоже повышены лимфрциты. Это никак не связано?
Терапевт, Функциональный диагност
Ребёнку сколько приложите пожалуйста анализ!
Клиент
Вита Григорьевна,
Ребёнку 3 месяца, анализ приложила
Терапевт, Функциональный диагност
У детей такого возраста такие лимфоциты в норме
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), рекомендую контроль уровня лимфоцитов и нейтрофилов через 1-2 месяца.
Для нормализации показателей рекомендую обильное питье, белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алла, гемоглобин, эритроцитарные индексы - в предела референса. Рекомендую дообследование: сдать анализ крови на ферритин, витамины В, ОЖСС. Витамины для кормящих принимаете? По анализу - перенесённая вирусная нагрузка, могла протекать в стёртой или скрытой форме, быть может банальное ОРВи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день!
Ферритин сдала, 33 нг/мл.
Витамины не принимаю, только железо (препарат Сидерал).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием Компливит мама на период ГВ