Консультация педиатра /

Гв по требованию — вопрос №1494108

Здравствуйте!
Ребенку завтра 2 месяца. Были на приеме у педиатра. Весим 6100 (в месяц 4480), рост 61 (в месяц 56). Врач выговорила мне, что перекармливаю ребенка. Чистое гв, по требованию. Ночью 2-4.5 часа, сначала большой интервал потом меньше обычно, 2-3 кормления, днём по разному, бывает через 40 мин просит, бывает 3-3.5 часа, если гуляем и долго спит, в среднем, часа два интервал. На груди бесконечно не висит, может пару дней таких было, когда никак иначе не могла успокоить. Все консультанты по гв убеждают, что грудным молоком впринципе перекормить невозможно, что это не только еда, а общение с мамой, успокоение. Что ребенок точно знает, сколько ему нужно высосать. А я сегодня услышала, что и проблемы со сном у нас из за этого (ночью отлично спит, днём тяжело, но я грешу на жару), и проблемы с жкт у нас в будущем будут (сейчас колик нет фактически, газы отходят, но крика и ора нет, максимум 10 мин. Спасает, кстати, грудь), и раскормила я его до состояния поросенка. Рассудите, стала переживать. Хочу ребенку лучшего, врач этот нравится, но вот так (((

Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Перекормить грудным молоком действительно нельзя, малыш скушает ровно столько, сколько ему нужно. Продолжайте кормить по требованию, прибавки у малышей - это понятие нестабильное. В первые месяцы они могут быть большие, а после станут меньше а иногда даже могут совсем затормозиться, если малыш уже хорошо набрал.
Проблем со сном и ЖКТ в будущем из-за этого не будет, поэтому не переживайте. Вы делаете все правильно!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вероятно, педиатра насторожила большая месячная прибавка веса.
Обычно, дети при перекорме часто срыгивают. Но Вы этого не описываете.
Из Вашего описания все выглядит благополучно, Вы все делаете правильно.
Вероятно в следующие месяца малыш будет прибавлять значительно меньше, особенно, когда начнёт осваивать новые навыки, переворачиваться, ползать.
Вы всё делаете правильно.
Принятый ответ

Клиент
Оксана, срыгивания бывают, далеко не каждое кормление, обычно в небольшом объеме и если накрутится. Думаю, бывали эпизоды переедания, когда и срыгивания были обильнее, но никогда не выходило за описанные рамки, даже столовая ложка редко набиралась.
Педиатр
Хорошо, действительно могут быть небольшие срыгивания, если малыш хватает лишний воздух при сосании.
Вообще малыши до 3 месяцев очень требуют постоянного контакта с мамой, это так называемый "четвёртый триместр" вынашивания.
А вот с 3 месяцев уже начнётся активное лежание на животе, осваивание мира, активность, и вес уже не будет набираться так быстро.
Педиатр
Здравствуйте,перекормить грудью нельзя,первые месяцы ребенок может прибавлять по многу,потом начнется активная деятельность,будет прибавлять по малу,так что не переживайте всё хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У Вас нет поводов для волнения!
Ребёнок кушает столько, сколько ему нужно, грудью кормим всегда по требованию, никаких проблем это не провоцирует.
Грудь не только ела, но и удовлетворение сосательного рефлекса( особенно если без соски) и контакт с мамой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Совершенно не верно утверждать такое. Никаких проблем с жкт от ГВ точно не будет, и перекормить ребенка нельзя - да, часто бывают пухляши, но потом с увеличением физической активности по мере роста они замедляют набор веса. Так что Вам совершенно не о чем переживать, тем более если малыш не целыми днями на груди, так что все в порядке!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Перекормить грудью нельзя, для ребенка больше важен телесный контакт. Так ребенок чувствует защиту.
Вы все делаете правильно!
Продолжайте кормить по требованию.