Консультация гематолога /

Расшифровка анализов крови — вопрос №1687478

Добрый день. Прошло 4,5 месяца после родов. Сейчас на полном ГВ. Последние недели две отмечаю слабость, головную боль и периодически потемнение в глазах, когда встаю. Сдала общий анализ крови и анализ на ферритин. Анализы прикрепляю. Помогите расшифровать результаты анализов. А также что можно посоветовать в данной ситуации?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Показатели в пределах нормы. Возможно, у Вас пониженное давление , с этим могут быть связаны жалобы
Принятый ответ
Клиент
Раиса Александровна, давление в норме

Терапевт, Эндокринолог
Когда Вы лежите - сосудистый тонус и давление одни, когда встаете- организм не успевает быстро перестроить давление для положения стоя, позтому темнеет в глазах. В таких случаях рекомендуется вставать медленно, сначала привстать, потом сесть, потом вставать
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы и морфологические изменения в эритроцитах можно предположить скрытый железодефицит. Учитывая лейкоцитоз и ферритин можно думать о наличии инфекции или воспаления в организме. Дополнительно стоит сдать Срб, процент насыщения железом трансферрина.
Принятый ответ
Гематолог
Елена, добрый день.
Учитывая изменения в эритроцитарных индексах и ваши жалобы можно заподозрить латентный дефицит железа, но уровень ферритина сейчас может быть ложно повышен за счет воспалительного процесса (лейкоцитоз). Поэтому при сомнениях в показателе ферритина, рекомендуется сдать уровень с-реактивного белка, для исключения ложного повышения ферритина, являющегося также белком острой фазы (маркером воспаления в организме). А также оценить сывороточное железо и ОЖСС, для расчета коэффициента насыщения трансферина железом (показатель ниже 19% говорит о дефиците железа).
Только после лабораторного подтверждения дефицита железа показана терапия.