Консультация эндокринолога /

Кетоны в моче у ребёнка — вопрос №2280984

Здравствуйте, ребёнку 1,1
Сдала мочу планово, ребёнок не болеет, лезут зубы, мало пьет воды, вчера скушал банку чернослива, ночью пил водичку пару раз, уснул в ночной сон в 19:30
, завтрак был только после сдачи мочи в 8 утра, в основном ночью вода и ГВ, что нужно делать?
сейчас жара, потеет сильно, кушает хорошо
Еще вес рост у него в 1,1
8030 вес, рост 74

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, появление кетонов в моче как голодный ацетон, у деток младшего возраста нормальное явление. Оно может быть связано с воспалительными процессами, также прорезыванием зубов ,если малыш мало кушает, или мало употребляет медленных углеводов (картофельное пюре в вашем возрасте уже разрешено добавлять в рацион питания, макаронные изделия, суп из вермишели, хлебушек и т.д) из этого из всего печень накапливает гликоген. А у малышей запас гликогена в печени очень маленький, впрочем как пока и орган, поэтому часто может появляться ацетон в моче. Включите в рацион питания если есть возможность у малыша и нет проблем с животиком медленные углеводы, из фруктов ,если кушает, исключите цитрусовые, они тоже могут провоцировать появление ацетона в моче
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, вчера кушал макароны? боюсь не дай бог сахарный диабет, но глюкозы в моче не обнаружено, банан вчера кушал тоже, но утром, и вот в часов 6 баночку чернослива

Клиент
Марина Сергеевна, кушает он много и хорошо.
Клиент
Марина Сергеевна, режутся два зуба с вверху
Эндокринолог
Нет по поводу сахарного диабета здесь он точно исключен полностью. Кетоны - это как голодный ацетон, который часто бывает у деток в норме.
Сахарный диабет у деток этого возраста не пропустить никогда это глюкоза в крови выше 13.0 ммоль/л, и высокий уровень глюкозы в моче.
Если хотите для своего спокойствия сдайте глюкозу крови ребёнку в лаборатории, но я бы не мучила малыша, не сдавала бы анализ крови, не колола пальчики, здесь точно нет сахарного диабета
Клиент
Марина Сергеевна, то есть если бы сахарный диабет, то была бы глюкоза в моче? Ну и воды он бы больше пил, а так тяжело впихнуть! Совсем мало пьет ! А при СД знаю что много пьют
Эндокринолог
Там детки не активные, слабость, у ребенка ,вялость, сонливость, повышение сахара не только в крови, но и в моче много сахара ( хотя у деток и при воспалении появляется сахар в моче). Но если бы был сахар в моче, нужно сдать анализ крови на глюкозу. Но у Вашего малыша сахарного диабета точно нет
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Кетоны в моче бывают на фоне
-резкого ограничения медленных углеводов в питании
-лихорадки, обезвоживания
Это не говорит о сахарном диабете.
Включите в рацион медленные углеводы.
Сдайте глюкозу из пальца натощак, если переживаете.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, воды мало пьет, и потеет от жары, возможно из за этого?
Терапевт, Эндокринолог
Да, может быть
Клиент
Александра Александровна, а если сдавать глюкозу на тощак, сколько должен быть голод с учетом того что ребёнок на ГВ? И какие номера у малышей таких?
Клиент
Александра Александровна, а что можете сказать по поводу роста и веса ребёнка?
Ему 1,1 рост 74 вес 8030
Родился 3070 , рост 50
Я 161 см, папа его 169
Вес у папы 60 у меня 59
Терапевт, Эндокринолог
Желательно ночью максимально долго не кормить, как это возможно, 6 часов голода хотя бы. Водичку попить ночью, если попросит.

Рост и вес ниже среднего, но не патология.