Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен 17 ОH прогестерон у новорождённого — вопрос №2281079

Здравствуйте! Родилась 26.06.24 сделали скрининг там повышен 17 ОН прогестерон был 29,9 ( норма до 25) , пересдавали скрининг теперь он 20,4 (норма 17) , пишут что следующая пересдача в месяц, что делать , каковы последствия если он и будет превышен у неё? мы на ГВ, у самой проблемы с гинекологией , у нас она через ЭКО

Возраст: 1

Хронические болезни: У мамы : поликистоз яичников , эндометрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В этом случае рекомендую проконсультироваться у генетика и провести генетическое исследования для исключения ВДКН. У взрослых обычно проверяют только CYP21. Но во взрослом состоянии гены, связанные с неклассическими формами ВДКН. Когда речь идет о детях, то смотрят гораздо больше генов. В идеале, конечно проводить полное секвенирование генома, чтобы понимать какие мутации дают данное состояние и полностью исключать ВДКН. В настоящее время более полного обследования для исключения данных состояний нет.