Консультация детского хирурга /

Пупочная грыжа и пластырь от этой грыжи — вопрос №1774709

Здравствуйте, купила пластырь от пупочной грыжи, нам почти 2 месяца, переживаю, что вдруг что-то не так, подскажите, он вреден, могла ли я как-то не правильно его наклеить? На осмотре хирург сказал, что у нас грыжа и предложил ношение бандажа, но мне он не нравится. Фото прилагаю. Стоит ли переживать, и если нет, то какое время носить этот пластырь? Или может что-то другое посоветуете?

Возраст: 21

Детский хирург, Врач УЗД
Пластырь не вреден, главное, чтоб аллергии местно на него не было ст стороны кожи малыша. Да на самом деле особо ничем пупочную грыжу не вылечить, не бандажами не пластырями, главное почаще выкладывать на животик, таким образом передняя брюшная стенка укрепляется. Грыжа сама по себе может исчезнуть с течение времени, а может не исчезнуть, тогда операция после 4-5 лет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, здравствуйте, я насмотрелась и начиталась отзывов об этом пластыре и они мне натолкнули попробовать. По отзывам он помогал большинству грудничков, грыжа проходила максимум спустя месяц ношения этого пластыря с перерывами.
Мне вот интересно, могу ли я как-то неправильно эту шишочку на пупочек надавить во внутрь?? Или это исключено?? Может ли ребёнку быть как-то некомфортно? И сколько можно носить пластырь этот? Если я всё же хочу попробовать его?.

Детский хирург, Врач УЗД
По идее не можете, но лучше клеить так: когда ребёнок спокоен в положении на спине и грыжа вправлена в брюшную полость. Носить можно длительно, но в любом случае помыть ребёнка надо, поэтому можете носить несколько дней или неделю потом снять, нормально искупать малыша, дать коже отдохнуть пару дней и снова одеть, если не будет красноты на коже и раздражения.
Детский хирург, Хирург
Я вам рекомендую просто выкладывать ребенка на животик, делать массаж и уже после года заниматься упражнениями.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, здравствуйте, а пластырь нет смысла клеить??? Я читала отзывы о нём, и вроде бы как помогает убрать грыжу за некоторое время. Вреда от него не будет, если мы поносим и попробуем??
Детский хирург, Хирург
Да, хуже точно не будет.
К вопросу о правильности наложения: когда ребенок спокоен или спит, то животик максимально расслаблен и грыжа НЕ выпирает.
В этот момент пальцем убедитесь, что грыжа "ушла" в животик и только после этого накладывайте пластырь.
Можно попросить наложить врача.
Клиент
Керим Хакимович, спасибо большое, а я не могу навредить никак??
Детский хирург, Хирург
Если в момент наложения пластыря грыжа будет в животе - нет
Клиент
Керим Хакимович, хорошо.
Клиент
Керим Хакимович, а какое время можно носить пластырь, не снимая? А какое время вообще носить его?
Детский хирург, Хирург
Неделю можно носить, потом дать передышку пару дней и заново.