Консультация детского дерматолога /

Острая крапивница — вопрос №1405010

Ребенку 4,5 месяца, 3 недели назад была острая крапивница, делали укол, причина была в кожзаме стульчика-шезлонга. С этого момента периодически повторялись приступы крапивницы. Поменяли памперсы, убрали одноразовые пеленки, порошок (который вообще был с рождения, сейчас стираю вещи хозяйственным мылом), я сижу на жёсткой диете. Спустя неделю выявили реакцию на папин гель для душа (как он к ней прикасался -она покрывалась волдырями), далее через несколько дней я дала ей силиконовый прорезыватель для зубов -моментально рот, шея и пошло дальше. Поехали к дерматологу, нам объяснили такие эпизоды тем, что когда был первый контакт с аллергеном , мы его не вывели из организма и теперь он реагирует на все перекрестные аллергии. Скажите, так ли это?
Дерматолог назначила лечение на 5 дней:
Смекта 2раза в день
Супрастин 1/4 табл 3 раза в день
Мазл адвантан на пораженные участки кожи.
Также мы сдали ОАК, дисбактериоз, капрограмму -все отлично (на случай, вдруг непереносимость белка коровьего)
Также всю косметику мы заменили на фирму ля Рош, вечером после купания мажем все тело бальзамом цикапласт от этой же фирмы. Все стало налаживаться, два дня вообще не было никаких высыпаний. Но сегодня в обед я кормила ребенка, она сходила в туалет и я отправилась ее мыть (на момент когда несла ее в ванную ничего не было на теле) после того, как я ее помыла заметила на попе волдырь, очень похожий на крапивницу (я приложу фото 1). Минут 20 и все сошло. И кстати на ножке такое чувство, будто укус (гуляли на улице днём, но она в носочках была, дома никаких блошек мошек нет и даже после супрастина высыпание не сошло. Приложу фото 2)Больше высыпаний не было до вечера. Мы специально с мужем прежде чем ее купать проверили все тело -чисто. После купания минут через 5 появилось высыпание сбоку и чуть на животе, которое кстати также минут через 30 и прошло. (Фото 3) Купаем в обычной воде без каких либо добавок, сегодня купали без мыла. И тут возникает вопрос, это крапивница или сыпь просто? И может ли быть такая реакция на воду? Сегодня кстати последний день лечения и как видите все равно что то выскочило...
Ребенок активный,весёлый, его это никак не беспокоит. Беспокоит только маму, которая за 3 недели уже поседела.

Кстати, ещё с утра беспокоит высыпание под шеей (ребенок много срыгивает в эту сторону после лекарств) я так понимаю это раздражение сильное? (Фото 4)

Возраст: 4

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На коже шеи опрелость. Можно наносить средства с цинком (судокрем, деситин) 2 раза в день тонким слоем.
По поводу крапивницы лучше обратиться к аллергологу очно, т.к. разновидностей крапивницы много. Есть и реакция на воду, механическое воздействие на кожу.
Сейчас можно капли зодак или зиртек 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, добрый день. Спасибо за ответ. Подскажите, но реакция на воду действительно бывает? Вчера были у дерматолога, она сказала, что 1-2 волдырика ещё могут появляться в течении недели и если они сами проходят, то их и не трогать. Вчера допустим ничего не было. Сегодня утром ребенок проснулся,все было чисто, я ее помыла и выскочил небольшой волдырик на бедрышке и ручке. Через полчаса все само сошло. Скажите, может так проявляться реакция на воду или же это действительно остаточная реакция от предыдущей острой крапивницы?

Дерматолог, Косметолог, Детский
Для крапивницы характерно спонтанное появление и исчезновение элементов . Реакция может быть и на воду или на ее температуру. Это все один процесс
Клиент
Бэлла, спасибо большое за ответ. Можно я ещё у вас спрошу. У ребенка вечером ни с того ни с сего посыпало ножку и животик, через время все прошло. Вроде на крапивницу не похоже. Можете пожалуйста посмотреть, я фото сейчас приложу (5и 6 получается будет)
Дерматолог, Косметолог, Детский
У детей кожа тонкая и сосуды быстро реагируют. Возможно просто реакция на трение, ползание, потение. На волдырь не похоже.
Попробуйте заменить порошок на жидкое средство для стирки и включать дополнительное полоскание
Педиатр
Здравствуйте) с 6месяцев информативно аллергологическое обследование. Можно будет сдать кровь на ige общий и эозинофильно-катионный белок для подтверждения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели методом immunocap, можно сдать ige к отдельным интересующим аллергенам.
Сейчас гипоаллергенная диета и быт. Фенистил по 2кап на кг веса в 2приема. В единичных высыпаниях ничего страшного нет. На коже шеи опрелость
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день, спасибо за ответ. Сегодня утром тоже после подмывания появился на бедрышке один единственный волдырик, похожий на крапивницу. И на ручке. Через час все само сошло. Это могут быть ещё остаточные явления той острой крапивницы, которая была неделю назад ?
Педиатр
Да, могут быть.
Клиент
Ольга, ну я правильно понимаю, что если это несколько высыпаний, то это остаточные явления. А если случается снова острый процесс, то это уже на новый аллерген?
Педиатр
Да, на новый аллерген как правило идёт активная реакция.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ. Можно я ещё у вас спрошу. У ребенка вечером ни с того ни с сего посыпало ножку и животик, через время все прошло. Вроде на крапивницу не похоже. Можете пожалуйста посмотреть, я фото сейчас приложу (5и 6 получается будет)
Педиатр
Возможно это контактная реакция. Пока ничего уточнить нельзя. Аллергодиагностика достоверна с 6 месяцев