Почему низкий ферритин?

Здравствуйте! У меня низкий ферритин, делала 5 дней капельницы ликфер, но ферритин не поднялся. В чем может быть причина? Гемоглобин был 90 месяц назад сейчас 110. Ферритин был 3 поднялся только до 5

Здравствуйте. Ферритин- показатель, отражающий запасы железа в организме. 5 дней капельниц препарата ликферр- это хорошо. Но слишком мало для полноценного лечения. Необходимо выяснить причину железодефицита, устранить её. Плюс приём препаратов железа под контролем железа сыворотки крови, ферритина, оак с ретикулоцитами.

Препараты железа внутривенно назначаются при плохой переносимости пероральных препаратов. По сути, что вы внутривенно эти 100 мг железа получите, что таблетку 100 мг примите- разница не сильно велика. 5 дней лечения- слишком мало для того, чтобы был результат.