Консультация психиатра /

Анафранил, вопрос о побочных действиях — вопрос №1727368

Добрый день. На данный момент на фоне диагностированной депрессии месяц принимаю анафранил в маленькой дозе - 25мг в день.
Примерно около двух недель назад начала замечать шум в ушах, которого ранее не наблюдала. Сейчас он идёт практически постоянным фоном, который начал мешать и раздражать.
При этом стоит диагноз пограничная гипертензия, принимаю ежедневно нолипрел, но ранее такого шума никогда не было.
Скажите, пожалуйста, может ли такое быть на фоне приёма лекарства? Сейчас меня переводят постепенно с анафранила на паксил, если причина в нем, то сразу ли после отмены препарата должен пропасть этот симптом?

Возраст: 42

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вас переводят в связи с возникшим побочным эффектом, верно? В настоящее время с переходом , может быть ухудшение состоЯния. Какова схема перехода у вас? Какой- то противотревожный препарат вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, дело в том, что конкретно про этот симптом я не спросила, переводят в связи с сонливостью. В одно и тоже время после приёма начинает просто выключать. На данный момент ещё принимаю анафранил, но с сегодняшнего дня добавилась половинка паксила. Черещ нелелю по схеме дрлжна быть целая таблетка паксила и убрать анафранил. Тревожность сильная сохраняется

Клиент
Татьяна Александровна, то есть симптом начался только на анафраниле, до начала перехода.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Поняла вас. Пробуйте переходить. Обязательно параллельно противотревожный нужен,- атаракс например.
Клиент
Татьяна Александровна, атаракс есть, его нужно принимать во время перехода?
И я правильно поняла, что вы считаете, что такой шум может быть побочкой и пока не нужны какие-то доп. обследования?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да все верно. Нужно пока сменить. Атаракс 1/2-1/2-1 т. Постепенно выходите на эту схему повышая каждые 3 дня.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Возможно это индивидуальная реакция на препарат, но если после смены лечения не пройдет, значит это психосоматический шум, и нужно будет постепенно наращивать дозировки антидепрессанта до эффективных и наблюдать за состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, если, это побочка, то она должна исчезнуть сразу после отмены или должно пройти какое-то время?
Нарколог, Психиатр
Если побочка, то в течение 3-5 дней должно пройти или сразу
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Есть такой вариант побочного эффекта, нужно пробовать другой препарат.