Консультация инфекциониста /

Бешенство паранойя — вопрос №2281628

Уже прошел 1.5 месяца после укуса пса соседа .
Я шел домой с магазина проходил около участка и на меня стал лаять пес без привязи обычно его держат на ней . Ну я из за своей глупости решил припугнуть его и топнул в его сторону за что бы наказан укусом через одежду ( 2 слоя одежды рубашка и поверх мантия плащ ) После укуса я не стал бежать до дома и стоял ждал пока выйдут соседи что бы закрыть пса , и заодно мне обработать рану что бы не бежать до дома . Пока ждал пес больше не кусал а когда я пошел до двери он не стал нападать а только лаял слюны и т.д не было из пасти .Вышли соседи обработали рану и сказали что он недавно уже тоже кусал за то что по его ''территории'' проходят а так он добрый и т.д но сказали вещь что усыпят его .
Придя домой вызвал скорую осмотрели сказали что не надо бежать ставить прививку потому что он не прокусил а оцарапал и у меня как ушиб ( место где кожа была ободрана надулось + кровь выступила не сразу и 1жды )
В чем суть я ходил смотрел 20-22 дня за псом все было хорошо, в дождь он так же негодяй тявкал на меня когда я подходил его смотреть . но на 30 день пришел и не увидел его спросил соседей сказали усыпили я сразу просил не бешенный он был сказали нет
а причина что бы не повторялись случаи что людей кусает .
Вот но проблема в том что я очень недоверчивый и себя всегда накручиваю сильно в любых стрессовых ситуациях , и даже после 20 дней я в любых моментах хоронил себя даже если маленько приболит голова или минимальное какая либо боль в руке
Устал в страхе жить , у меня всегда со школы накручиваю себя до того что сон сбивается

Возраст: 21

Хронические болезни: может быть тревожность ( потому что в любых ситациях сильно себя кручу )

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Александр, здравствуйте!

Бешенства у Вас нет, не переживайте.
Вы видели собаку живой на 20й день. Это значит, что в момент укуса она не была больна.
Живите спокойно.
Принятый ответ
Инфекционист
Александр, здравствуйте!
Считается, что если спустя 10 дней после укуса животное осталось в живых, значит оно не болело на момент укуса. Поэтому переживать вам дальше не стоит, никаких рисков у вас нет!