Об истончении кожи и появлении вен на руках
Прошу помочь мне разобраться, переживаю. Со мной происходят какие-то изменения, но я не понимаю: возрастное или что-то действительно не то. С февраля этого года все это особенно усилилось: на руках с тыльной стороны появились вены. Такое ощущение, что подкожный жирок буквально тает, очень истончилась кожа. Никогда такого не встречала. Обращалась к гинекологу-эндокринологу, эндокринологу, терапевту, говорят, что я здорова, ну и анализы тоже это показывают. У меня вопрос: может ли так быстро и истончаться кожа, что видны синие вены. Смотрится, если честно – жутко. На фото, к сожалению, не так видно, хоть и старалась сделать нормальное фото. О себе: в 2019 году удалили яичники и матку по показаниям. Пила первый год Анжелик, потом Фемистон конти (Анжелика не было в продаже). Два месяца как вновь на него перешла, но после консультации с врачом. У меня было ощущение, что с Фомистона по многим вопросам здоровья появились проблемы, в том числе и косметические. Вены теперь видны не только на руках, ни на всем теле – шее, груди, даже плечах. Меня теперь можно на медицинском факультете выставлять – пособие для изучения студентам. В прошлом году была операция: вырезали вену на ноге, еще одну на тыльной стороне кисти руки. Поставили остеопению (результаты тоже прилагаю). На рентгене левого плеча – остеоартроз плечевого сустава 1-2 стадии. УЗИ щитовидки прилагаю. Сейчас я нахожусь в климаксе. Понимаю, что с этим, видимо, связано. Результаты анализов: Кальций 2,31, инсулин 6,03, ТТг 1,6, Т4 св 5,6, кальций ионизированный 1,17, калий 5,2, натрий 140, ЛПНП 3,05, ЛПОНП 0,41, ТГ 0,89, ЛПВП 1,99, глюкоза 5,26, общий белок 68,9, АЛТ 13,7, АСТ 33,5, билирубин общ 12,2, прямой 3,7, креатинин 94,1, мочевина 4,3, ЩФ 121, амилаза 61, железо 13,7, магний 0,98, Р 1,08, витамин Д 30,2, анти -ТПО 6,1, ферритин 111,3, мочевая к-та 276,57. Все назначения прилагаю. Вроде все и верно. Но никто не ответил на вопрос, почему такие вещи со мной происходят и так быстро. И как мне это остановить.
Здравствуйте. Давление у вас не повышается? Вес не снижался за последнее время?
Наталия, у меня обычно пониженное давление,...Вес у меня периодически скачет. Пару килограмм скинула. Сейчас 60 кг. а обычно скачет от 58 до 64...в зависимости от питания. В последнее время старалась питаться правильно, с соблюданием правильной нормы жиров, углеводов, белков. Похудела до 60 кг.
На фоне ЗГТ так выглядеть вены могут. Обычно назначается курс флебодиа или детралекс. Но на фото вижу обычный венозный рисунок. Конечно же с возрастом эластичность тканей снижается, по результатам анализов у вас все в норме. Нет только коагулограммы (или гемостазиограммы).
Наталия, я сдавала, но результат не пришел - по техническим проблемам. Однако я не пересдала анализ. Только планирую. И что мне делать в этой ситуации? Питание может как-то помочь? просто выглядит жутко. И может ли это развиться на фоне стресса. Семь лет назад умер мой муж и я до сих пор в стрессе. С той поры мой организм "посыпался ну и плюс возраст..
Стресс может только повлиять на восприятие своего нормального тела и его возрастные изменения. Помочь может массаж, физические упражнения. хорошо плавание.
Наталия, то есть это норма в моем возрасте? и не надо паниковать, а просто принять и подумать над одеждой с длинным рукавом? просто все усугубляется. Уже по всему телу. И на руке выше уже пошло. Просто фото не передает...
Спасибо, что взялись за мою ситуацию... Уже несколько месяцев с ума схожу. Меня направили к флебологу. Вскоре его посещу..Кстати, спортом я занимаюсь, дома - зарядку.. Вот йогой занялась - чтобы нервы в порядок привести...
И еще : то есть это не липодистрофия?
Принятый ответ
Нет, на липодистрофию не похоже. Сдайте кровь на гемостазиограмму и посетите флеболога. Серьезного не вижу ничего, не волнуйтесь. принимайте витамины для улучшения кожи с виьтаминами А, Е. Очень хороший комплекс специально разработан для женщин этого возраста - фамвиталь.
Наталия, спасибо огромное!!! Буду соблюдать рекомендации!!