Воспаленное горло. лечение

здравствуйте! у ребёнка 5ти лет воспаление горла, ночью 4го была температура 37.3. утром и днем нет температуры. чувствует себя хорошо, активный. 3го числа днем жаловался что немного болит горло при глотании, рассасывал лизобакт и полоскали ромашкой. в нос аквалор. Ночью дышит ртом, иногда только когда меняет положение дышит носом. сопли не высмаркиваются, но в носоглотке есть слизь как будто, когда говорит немного гундосит, ощущение что мешает слизь внутри. утром 4го полоскание Фурацилином. Подскажите пожалуйста продолжать ли лечение лизобакт, фурацилин и ромашка полоскание? что еще добавить или убрать. напишите схему лечения. фото приложил. заранее благодарен!

нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла , можно полоскать фурацилин, ромашка. Так же больше пить тёплого питья. Можно так же спрей тантум верде 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга, прикрепил фото

Горло вирусное

Принятый ответ

Здравствуйте! В горле на миндалинах нет гноя/налета?
Если есть налет, в совокупности с заложенностью носа, дыханием через рот, нужно исключать инфекционный мононуклеоз.
Пока что рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой вручную (для выявления атипичных мононуклеары) и СРБ.
По лечению рекомендую оставить полоскания горла фурацилином и ромашкой, местно спреи Ангидак или Гексорал, в нос сосудосуживающие капли на ночь и промывание носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Динар, прикрепил фото. налета не увидел

Да, налета нет. Тогда сдайте анализы, по ним будет ясно, нужен Антибиотик или нет. Полоскания продолжайте, добавить к лечению спрей для горла.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть гиперемия миндалин и задней стенки, небных дужек
Лизобакт оставьте по 1 т 2-3 раза в день, 5 дней
Ромашкой полощите 3-4 раза в день 5-7 дней
Спрей Тантум Верде 2 раза в день, 5 дней
Нос промывайте морской водой, если есть заложенность то перед промыванием ее нужно снять сосудосуживающим спреем, например детский снуп

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина, спасибо. а Фурацилином полоскания оставить?

Руслан, Фурацилин препарат давно не чувствительный ни к чему, мое мнение что он не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина, спасибо. можно ли гулять если нет температуры? и ребёнок активный. на улице-3

Руслан, здравствуйте
Гулять нужно обязательно при тех условиях что вы описали!!!!
Одевайте по погоде чтобы не вспотел.

Принятый ответ

Здраствуйте , по фотографии есть явления острого фарингита

ПО лечению
полоскание раствором фурацилина 4-5 раз в день , таб.лизобакт рассасывать по 1 таб 4-5 раз в день - это все продолжить
Добавить к лечению спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней для снятия отека носоглотки , так же несколько раз в день промывание носа солевыми растворами морской воды ( аквамарис , аквалор)

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Сергей, спасибо. можно ли гулять если нет температуры? и ребёнок активный. на улице-3

Да , гулять можно

Принятый ответ

Здравствуйте) по фото больше данных за вирусное поражение горла. Сдайте оак для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в 5 дней.
Орошайте зев тантум верде либо гексоралом 4 раза в день, они содержат в составе обезболивающие компоненты.
Фурациллин не нужен, он убивает здоровую микрофлору а у патологической к нему недостаточно чувствительности