Тиреотоксикоз у молодой девушке

Добрый день! Сейчас пью Тирозол 10 мг : одну таблетку утром , днём одну таблетку и на ночь половину. 18.02.2023 г. Сдала анализы: Т3 свободный- 3.0 Т4 свободный- <5.41. ТТГ 1.82. В декабре 2022 г. Были следующие показатели: Т3 св - 11.6 Т4 св- 18.87 ТТГ- <0.0083 Какую схему Тирозола примать в дальнейшем ? Из симптомов чувствую боль в ногах

Тиреотоксикоз
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья!

АТ к рТТГ и АТ ТПО сдавали,ОАК? Если есть узи щж прикрепите.

Вирусами не болели за 1-2 месяца перед заболеванием? Нет ли болей в области щж?
Необходимо понять ,какое именно у вас заболевание.

Если они более 2,то у вас б.Грейвса и лечение занимает 12-18 месяцев в среднем,даже при нормализации гормонов.

Сколько по времени у вас терапия идет?

В данный момент можно снижать дозировку,оставить 10 мг утром ,контроль ттг,ст4 через 4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Как долго принимаете тирозол, тиреотоксикоз подтвержден антителами к рецепторам ТТг?

Диана, сентябрь 2022
АТ к ТТГ 21.3 МЕ/мл
Узи щитовидки 31.07.2022
Правая доля размеры 37×31×60.5 мм
Объем 33.2 см3
Паренхима правой доли неоднородна; чередование участков нормльной и пониженной эхогенности с макс. Размероа зоны с пониженной эхогенности до 21×14×20 мм
Левая доля 42.3×30.7×50
Объем 31.1 см3
Объем общий 64.3 см3
Переешек 20 мм

Понятно, тогда действительно Болезнь Грейвса, дозировку тирозола уменьшайте ,так как т4 сильно подавлен , уменьшайте до 15 мг в сутки и контроль т4 и ттг через 4 недели
Утром 1 таблетка и в обед половинка
Антитела повторно сдаем через пол года терапии тирозолом

Принятый ответ

Здравствуйте. На антитела к рецепторам ттг сдавали? Если были повышены то у вас болезнь Грейвса и нужно принимать долго, обычно до 1.5 года. Дозу можно постепенно снижать, сейчас 10 утром 5 вечером, через 2 недели 10 утром и через 2 недели кровь на гормоны

Ленар, сентябрь 2022
АТ к ТТГ 21.3 МЕ/мл
Узи щитовидки 31.07.2022
Правая доля размеры 37×31×60.5 мм
Объем 33.2 см3
Левая доля 42.3×30.7×50
Объем 31.1 см3
Объем общий 64.3 см3
Переешек 20 мм

Болезнь Грейвса, тирозол принимают долго, до 1.5 года, кровь на антитела к рецепторам ттг в марте, снижать дозу как писал выше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как долго принимайте Тирозол?
АТкрТТГ сдали?
УЗИ щитовидной железы сделали?

Принятый ответ

Здравствуйте
На АТ к рттг сдавали?
УЗИ когда делали последний раз?

Здравствуйте! Вы немного не дообследованы - причина развития тиреотоксикоза не ясна - болезнь Грейвса, тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, функциональная автономия щитовидной железы или узла щитовидной железы? От этого и правильное лечение сложнее посоветовать, и длительность лечения.
Советую проверить ОАК, анализ крови на ферритин, Ат-ТПО, Ат-рТТГ, пройти УЗИ щитовидной железы.
Дозу Тирозола немного уменьшите, судя по Т4св., заблокировали щитовидную железу хорошо - 10 мг утром, 5 мг вечером, принимайте после еды через 10 мин.
Чтобы разобраться с болями в ногах, проверьте ещё анализ крови на кальций и альбумин. В лечение добавьте витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 4 капли или таб. на 2000 МЕ * 1 раз в день - до лета + Магнерот 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. - 2 мес.

Татьяна, сентябрь 2022
АТ к ТТГ 21.3 МЕ/мл
Узи щитовидки 31.07.2022
Правая доля размеры 37×31×60.5 мм
Объем 33.2 см3
Левая доля 42.3×30.7×50
Объем 31.1 см3
Объем общий 64.3 см3
Переешек 20 мм

Благодарю за уточнение информации.
Основной диагноз - болезнь Грейвса. Тирозол останется в лечении 1,5-1,8 лет. ТТГ, Т4 св., Т3 св. - контроль 1 раз в 2 мес. Ат-рТТГ и УЗИ щитовидной железы - контроль 1 раз в 6 мес. Отмена препарата Тирозол будет решаться не только по гормонам щитовидной железы, но и по Ат-рТТГ (они должны быть менее 2,0).
Витамин Д и Магнерот при таком диагнозе только в пользу будут.
Когда щитовидная железа будет в ремиссии, советую рассмотреть варианты её оперативного лечение - хирургическое или лечение радиойодтерапией, т.к. общий объем щитовидной железы очень большой (при общем объеме щитовидной железы более 45 см3 показано оперативное лечение, чтобы не начались осложнения на зрение, сосуды головного мозга).

Добрый день!
Уточните ваш диагноз. Тиреотоксикоз бывает при болезни Грейвса, послеродовом тиреоидите, подостром тиреоидите, йодиндуцированном тиреотоксикозе. У вас какой тиреотоксикоз, вы знаете?
Вы на АТрТТГ сдавали, какой результат, какие данные по УЗИ ЩЖ? Роды были (когда)?

Видела анализы, у вас подтвержденная болезнь Грейвса
Можете снизить дозу Тирозола до 15 мг 2 недели, затем по 10 мг продолжайте принимать
Сдайте ТТГ, св Т4, св Т3 через месяц

Лечение должно продолжатся 1.5-2 года

Гюльнар, какие- то дополнительные витамины нужно принимать , по месту жительства эндокринолог советовала Эндокринол на основе Лапчатки Белой , можно принимать?

Нет, его не нужно принимать
Уточните пожалуйста, получается что вы сейчас 25 мг тирозола принимаете?

Гюльнар, да

Витамин Д Аквадетрим( или Вигантол) по 4 кап в день можете принимать
И Омега 3 1000 мг 1 раз в день

Гюльнар, спасибо большое

Тогда уменьшайте по 5 мг каждые 2 недели
То есть сегодня уже 2 таблетки получите, через 2 недели 15 мг( 1+ 1/2 таб)

Контроль гормонов через месяц

Пожалуйста!
Всего Вам доброго!

Здравствуйте! Динамика хорошая.
Необходимо снижать дозу тирозола, принимайте 10мг утром, 1/2 таб вечером- контроль через - 1 месяц.

Эльмира, спасибо большое