Отмена фленокса на 38 неделе
Здравствуйте . 38 неделя беременности. С появлением 2 полосок Колю фленокс 0.4 один раз в день с утра. Генетическая тромбофилия ( мутация только в 4х, f13a1 , fgb, itgb3, pai1 ). Каждый месяц сдавала анализы на свертывакмость и тромбодинамику. Всегда в пределах нормы. Планируются ер. Гинеколог и гематолог в один голос утверждают что по идеи нужно отменить уколы , но это уже на усмотрение акушера . Сегодня была в роддоме , врач у которого планирую рожать , тоже говорит отменяй, но очень страшно , вдруг тромб и за 2 недели до родов все сложится печально . Прошу вашего совета ( последний анализ крови: протромбин по квику - 119, мно - 0,89, фибриноген а - 4,75, рфмк-6,5, агрегация с адф- 31, д димер - 0,47, гемоглобин 136, тромбоциты 178)
Здравствуйте, Ирина. Выявленные у Вас полиморфизмы генов гемостаза не являются тромбофилическими. Низкомолекулярные гепарины назначаются по шкале риска ВТЭО для беременных. Если препарат не показан, то его отменяют. Нужно поговорить с лечащим врачом, что он посчитал риск тромбозов, учёл всё факторы и дал официальное заключение о том, что гепарины Вам не нужны.
Здравствуйте
Выявленные полиморфизмы не являются показанием для антикоагулянтной терапии. Учитываются только мутации F2 и F5.
Коагулограмма соответствует беременности.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале RCOG. Если есть дополнительные факторов, по сумме баллов антикоагулянты назначаются. Только по Выявленные полиморфизмам их не назначают.