Заживление пупка

Добрый день! Не отваливается пупок, нам уже 13 дней. Половина высохла и отходит, а внутри если смотреть, то там видно желтые выделения и есть запах. Обрабатываем банеоцином. Красноты нет. Но когда сыпешь внутрь банеоцин ребенок реагирует.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото пуповинного остатка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Гивиевна, фото прикрепила

Воспалительный изменений вокруг пупка нет , пупочек постепенно отсыхает. На данный момент рекомендовано сухое ведение пуповинного остатка , то есть ничем не обрабатывать.
У ребенка имеется некий «кармашек», куда прячется пуповина , вы после купания промокните краем сухой чистой пеленки , этого будет достаточно. Чаще оставляйте на воздушные ванны ; края подгузника подгибайте , чтобы не закрывал пупок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Гивиевна, а то что внутри есть желтые выделения, это нормально?
И полностью ли он отпадает?

Это нормально , пуповинный остаток отпадет полностью
Только нужен доступ воздуха , чтобы подсыхало

Принятый ответ

Здравствуйте
Пупочек у вас абсолютно сухой, не нужно уже ничего использовать
Он скоро совсем отпадет
Запах это нормально, потому что у вас омертвевшая пуповина, за счет этого и запах
Сейчас только сухое ведение, банеоцин не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, а то что внутри есть желтые выделения, это нормально?
И полностью ли он отпадает?

Да, это норма
Отпадет конечно

Принятый ответ

Здравствуйте, скоро отпадет. Ничего делать не нужно. Воспалительных процессов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алсу, а то что внутри есть желтые выделения, это нормально?
И полностью ли он отпадает?

Да, это норма. Отпадёт полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
Все абсолютно нормально
Пупочек без воспалений , сухой
Все хорошо 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Алексеевна, а то что внутри есть желтые выделения, это нормально?
И полностью ли он отпадает?

Да , да
Это абсолютно нормально !
Не волнуйтесь пожалуйста
Отпадет полностью , у кого то раньше , у кого то это позже . Все индивидуально .
Не переживайте ❤️❤️🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото нет ничего критичного.
Сейчас идет мумификация остатка, поэтому выделения и такой запах, скоро остаток отпадет, не переживайте.
На данный момент рекомендована сухое ведение, то есть ни чем не обрабатывать, чаще воздушные ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Баходур, а то что внутри есть желтые выделения, это нормально?
И полностью ли он отпадает, а то как будто бы только часть отходит?

Да, это норма. Отпадет полностью, не переживайте.

Здравствуйте!
Анна, по фото воспаления нет, не нужно ничем обрабатывать пупочек,
Пуповинный остаток скорее упадет при «сухом уходе», то есть без использования каких-либо средств

Не переживайте

Здравствуйте!
По фото признаков воспаления нет.
Согласно современным рекомендациям ВОЗ, в особом уходе за пупком новорожденного. Создание
стерильных условий не требуется за исключением содержания его в чистоте и сухости.
Основные рекомендации:
1. Необходимо тщательно мыть руки и стараться избегать прикосновений к пупку.
2. Следить за тем, чтобы подгузник не закрывал и не прижимал остаток до того момента, пока он не отпадет при надевании подгузник его край не должен касаться до пупка.
3. Ребенка можно купать в обычной воде, кипятить воду-необязательно.
4. Необходимо избегать попадания мочи/кала на незаживший пупок. Если это произошло, аккуратно смыть водой и промокнуть чистым полотенцем.
5. Не нужно обрабатывать пупок красящими растворами (йод, зеленка, фукорцин) перекисью, спиртовыми салфетками и другими антисептическими средствами.

В какой ситуации нужно
насторожиться и обратиться к врачу:
- Пупок кровит, будто свежая ранка.
- Пупок покраснел и стал вокруг отечным.
- В пупке видно гнойное отделяемое и появился резкий, неприятный запах.
- Температура повысилась выше 37.5 С°