Смущает третье веко у кота
Обратил внимание, что у кота края век имеют подозрительный оттенок. Не могу утверждать, что они всегда не были такими, но сейчас бросилось в глаза. Сами веки не торчат. Проблем со стулом/общим состоянием/беспокойством не наблюдается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото
Софья Владимировна, фото приложил. Если потребуется сделать другие снимки - дайте знать.
Уточню, что интересует именно цвет края третьего века и его неоднородность. Извиняюсь за грязные веки котейки ?
Веки выглядят немного отечными. Возможно, развивается конъюнктивит. Наблюдайте за глазами питомца. При появлении выделений, красноты, появлении шторки на глазах-обратитесь к врачу и сдайте мазки на инфекции-калицивироз, герпес, микоплазмоз, хламидиоз.
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент по фото явных признаков воспаления нет. Для более точной оценки рекомендуется очный осмотр специалистом. Можно пока понаблюдать в динамике, если нет никаких других симптомов. Если заметите ухудшение состояния век и/или изменения в общем состоянии питомца очный осмотр будет необходим.
Екатерина Александровна, край третьего века не обязательно должен быть белым? Так же смущает неоднородность края на левом глазу.
Край третьего века может быть пигментированным, это не обязательно является признаком патологии. Настораживать должно только если появилась пигментация, которой до этого не было.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Края третьего века не обязательно должны быть одного цвета. Может быть пигментация - это вариант нормы.
Наблюдайте за данной пигментацией, при ее изменении потребуется очный осмотр врача-офтальмолога.