Боль после операции у кошки
12.05 кошке сделали стерилизацию, после этого начала появляться шишка (врач сказал, что это норма, но шишка увеличивалась в размерах). Сегодня отнесли на осмотр к хирургу, он сказал, что разошлись швы. Под седацией вновь зашили. Сейчас пришли домой - она кричит периодически, тяжело дышит, лежит с приоткрытым ртом, от еды отказывается (первый раз после операции такого не было, быстро пришла в себя). Это норма?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дыхание ртом для кошек - не норма, может быть симптомом боли, высокой температуры тела, сердечной и дыхательной недостаточности. Рекомендую вернуться в клинику под наблюдение, если перед операцией не проводилось узи сердца - провести, измерить температуру и оценить боль.
Таисия Павловна, она дышит носом, рот просто приоткрыт (но обычно так не спит, поэтому и написала)
Как проявляется "тяжёлое дыхание"? Сможете посчитать количество вдохов в покое за минуту?
Возможно, в этот раз был использован другой наркоз, окончательное выведение может занимать до 48 часов. В первые сутки отказ от еды возможен, но необязателен, если за 10-12 часов кошка так и не поест, попробуйте дать немного корма принудительно, в виде паштетов, через шприц без иглы.
Обезболивающие препараты в клинике должны были сделать, уточните этот момент.
Таисия Павловна, за минуту насчитала 80-90 вдохов (если не сбилась). Делали обезболивающий укол в живот, насколько я поняла
Это очень частое дыхание получается. Больше, чем 1 вдох в секунду. Если правильно посчитали, наблюдайте, если в течение часа дыхание не начнёт восстанавливаться, рекомендую обратиться в клинику. В ранний послеоперационный период возможно учащенное дыхание до 60 дд в минуту, и это прям максимум , 80-90 это очень много.
Таисия Павловна, отнесли в клинику, там она подышала кислородом + поставили антигистаминный препарат. В клинике вела себя спокойно, дома опять мяукает. Плюс я посмотрела на шов, он очень пугающе выглядит (но возможно, так и должно быть после повторной операции)
Очень хорошо!
Нет, абсолютно нормальный шов, отёк на брюшной стенке есть, он должен сойти, сам шов, как вижу, сухой, без выделений.
Таисия Павловна, кошечка в порядке, активная, кушает. Но опять появилась шишка вокруг (менее объемная и более твердая). Это норма? Переживаю, что опять может быть разрыв швов. Фото приложила
Это может быть отёк, а может развиться серома. На шов это никак не повлияет, рассасывается самостоятельно и не опасно, это реакция конкретного организма. Если растёт, как-то беспокоит, нужно будет очно показаться.
В первый раз, вероятно, произошла реакция на шовный материал, из-за этого не происходило заживление. Как правило, повторно накладывают другой материал.
Сейчас по фото опасений по шву у меня нет.
Принятый ответ
Добрый день, у вашей кошки сейчас ранний послеоперационный период, перешивание под седацией это маленькая, но всё таки операция. Описанные вами симптомы подходят под вариант нормы, но требуется пристальное внимание с вашей стороны. Кошку кормить нельзя 24 часа, воду можно предложить через 6 часов после операции. Дыхание должно нормализоваться в ближайшее время. Вы должны наблюдать положительную динамику, примерно каждые два часа, что это значит? Это значит что каждые два часа вы отмечаете что кошке становится легче, и её дыхание нормализуется, если этого не происходит, обратитесь к вашему лечащему врачу.
Аппетит приходит в норму тоже не всегда сразу, как правило кошка начинает кушать по чуть-чуть.
Однократная рвота возможна, многократная рвота или понос повод посетить врача. Скорейшего восстановления!
Прочитала ваш ответ другому врачу, ЧДД у кошек в норме от 20 до 30 дыхательных движений, ваш показатель если вы правильно посчитали, сильно завышен. Вернитесь под наблюдение, лучше перестраховаться.