Консультация психиатра /

Депрессия — вопрос №2282400

Доброго времени суток, уважаемые доктора)
.
Несколько раз уже пользовалась этим сервисом, очень помогло, надеюсь, в этот раз тоже найду ответ на свой вопрос.
.
С апреля 2021 начала лечить депрессию и панические атаки.
По лекарствам, подошёл Золофт, 50мг было вполне достаточно(первый месяц захода на препарат конечно очень неприятный, но каждый раз одно и то же уже не пугает плюс я уже в курсе что побочки в первый месяц равно полёт нормальный)
.
Пропила два курса по 6 мес, спустя еще 4-6 месяцев после отмены состояние возвращается.
.
Вопрос1:
Правильно ли я понимаю, что препарат купирует симптом, а когнитивно-поведенческая терапия уже по факту лечит причину и пока я её не подключу, этот увлекательный аттракцион не закончится?
.
Вопрос 2:Продолжительность вяло текущих симптомов до ПА длились больше 10 лет(опишу ниже отдельно).
Этот срок влияет на продолжительность приема для восстановления и как Вы смотрите на то чтобы пациент принимал Золофт, скажем, пожизненно или просто очень продолжительное время, это нормальная практика?
.
Вопрос 3:Чем можно прикрыться от побочек в первый месяц?Фенибут Латвийский, например?
.
Вопрос 4:В моем случае ПА проявляются как приступ клаустрофобии(пик ПА), это негативные эмоции которые не получили выход?Посоветуйте пожалуйста литературу какую нибудь
.
Симптомы до лечения:Снижение активности, раздражительность, в принципе, стандартный набор невротика.Но основное ощущение не могу сформулировать словами к сожалению.Это очень похоже на ощущение которое испытывает человек перед обмороком, будто ты сейчас из тела вылетишь и тошнить начинает.Если кто то испытывал обморок от перегрева на солнце, это очень похожие состояние.Надеюсь, понятно объяснила...
.
Симптомы на побочках:Апатия, опустошенность, снижение интереса, плохая сообразительность, страх

Возраст: 31

Хронические болезни: Непроходимость позвоночных артерий, лишний вес 15 кг

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!

Состояние вернулось, потому что вы не долечились. А точнее принимали не правильную дозировку, она была слишком маленькой, чтобы вылечиться.
Минимальная рабочая дозировка - 100мг.

Отвечаю на ваши вопросы:

1. Купирует симптомы - транквилизаторы. Они снимают тревогу здесь и сейчас. АД работают на уровне нейромедиаторов в коем мозге и налаживают их баланс.
АД лечит причину, психотерапия учит вас справляться с трудностями по-другому, учит «думать и оценивать ситуацию» по-другому

2. Прием АД не зависит от тяжести состояния. Всегда в первых раз принимаем минимум 6 мес. И потом наблюдаем за состоянием.
Для отмены АД нам нужно минимум 6мес СТАБИЛЬНОГО состояния, когда вас ничего не беспокоит.

3. Фенибут крайне не рекомендую.
Для прикрытия в первые недели можно использовать: тералиджен, атаракс, стрезам.

4. Паническая атака - это реакция вашей нервной системы. Она возникает при хроническом стрессе, при уже депрессивном фоне, про повышенной тревожности.

В книгах, которые я рекомендую, очень хорошо описываются панические атаки и тревога со стороны эволюции.

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

Клиент
Наталья Дмитриевна, здравствуйте.
.
Да, я была в курсе что мин.терапевтическая доза это 100мг, просто не повышали, подскажите пожалуйста как выйти правильно на эту дозировку.
.
Сегодня начала 1й день 12,5 мг(четвертинка от 50) так начинаю всегда с шагом на 12,5 раз в четыре дня.С 50 мг на 100 таким же шагом переходить?
Психиатр, Терапевт
Да, с 50мг на 100мг так же