Отек после перелома

Добрый день! 02.06 был перелом пятой плюсневой кости. 05.07 был снят гипс. Образовался отек на ступне. Физиотерапевтом назначены: уз и увч- терапия. После первой процедуры отек усилился. Боль в конечности сильная. Терапия поменяна на магнитотерапию. Рекомендовано узи и рентген конечности. Прошу разъяснить действия по результатам узи. Возможность консервативного лечения и скорость принятия решений по результату узи.

Сахарный диабет 2 типа: форсига. инфаркт 2017г. Терапия клопидогрель, аторвастатин, небилет.
73 года

Здравствуйте!
Лечение нужно начать сразу.
Обычная тактика - Эликвис 10 мг 2 раза в день в течение 7 дней, далее 5 мг 2 раза в день минимум 3 месяца. Обязательно использовать компрессионный трикотаж 2 класс компрессии ежедневно с утра до вечера. Контроль УЗИ через неделю, месяц и 3 месяца с консультациями сосудистого хирурга.
На период приема антикоагулянтов дезагреганты отменяются, если в течение последнего года не было стентирования коронарных артерий.
Все назначения могут быть даны только после очной консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо за ответ! Магнитотерапию лучше отменить?

Принятый ответ

Да, на данном этапе физиотерапия противопоказана

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация неприятная, но не смертельная. Тромбоз у вас ниже колена, для жизни опасности нет. Задача лечения: ускорить рассасывание уже сформированного тромба и профилактировать образование новых. Рекомендации:
-компрессионные чулки 2 класс компрессии в течение всего дня, снимать на ночь;
-прием кроверазжижающих препаратов:
ЛИБО Эликвис 10 мг 2 раза в день в течение 7 дней, далее 5 мг 2 раза в день
ЛИБО Ксарелто 15мг*2 раза в день в течение 21 дня, затем по 20 мг*1 раз в день. Курс лечения любым из двух препаратов составит 3 месяца;
-если отек ноги не усиливается, то дуплекс вен можно не повторять.